25 сентября 2021
235 (1)
0
Ландо Норрис выиграл первую в карьере квалификацию Формулы-1

Пилот команды McLaren Ландо Норрис выиграл квалификацию Гран-при России, 15-го этапа Формулы-1 сезона-2021. Это первый поул британца в Формуле-1, а для McLaren — первая с 2012 года победа в квалификации.

Решающим моментом сессии стали последние круги на «сликах» — трасса подсыхала по ходу всей сессии, но лишь в самой концовке гонщики смогли перейти на резину для сухого асфальта. Само по себе полотно уже позволяло атаковать, однако относительно низкие температуры мешали гонщикам прогреть шины до рабочей температуры.
Лучше всех с этим справился Ландо Норрис, опередивший ближайших преследователей более чем на полсекунды. Вторым стал гонщик Ferrari Карлос Сайнс, а на третьей позиции расположился Джордж Расселл из Williams. Льюис Хэмилтон, который на протяжении всего третьего сегмента возглавлял классификацию, не смог прогреть шины, не улучшил на «сликах» и остался лишь четвёртым.
Пятым квалифицировался Даниэль Риккардо, шестое место занял Фернандо Алонсо, Валттери Боттас, выигравший Гран-при России в прошлом году, стал седьмым, а замкнули топ-10 Лэнс Стролл, Серхио Перес и Эстебан Окон.
Россиянин Никита Мазепин занял 19-е место, уступив порядка четырёх секунд своему партнёру по Haas Мику Шумахеру — немец расположился на 17-й позиции.
Лидер чемпионата Макс Ферстаппен из команды Red Bull занял последнее место — голландец получил новый двигатель, а потому, как Николас Латифи и Шарль Леклер, будет стартовать из конца пелотона. Окончательную расстановку в этой группе позднее определят судьи.
Старт Гран-при России Формулы-1 запланирован на воскресенье, 26 сентября, на 15:00 по московскому времени.