9 января 2022
876 (1)
0
Лёб выиграл седьмой этап «Дакара» и отыграл у Аль-Аттии пять минут

Экипаж Себастьена Лёба и Фабиана Луркена из команды Bahrain Raid Xtreme выиграл седьмой этап ралли «Дакар», которое проходит в Саудовской Аравии. Это уже вторая победа Лёба и Луркена по ходу текущего марафона — ранее они были быстрее других внедорожников на втором этапе гонки.

Второе время с отставанием в пять с половиной минут показал лидер общего зачёта Нассер Аль-Аттия из Toyota Gazoo Racing. А на третьей и четвёртой позициях расположились пилоты Audi Карлос Сайнс и Стефан Петерансель.

Экипаж Нассера Аль-Аттия и Матьё Бомеля (Toyota Gazoo Racing) на ралли "Дакар" 2022 годаНассер Аль-Аттия — лидер гонки

В генеральной классификации Аль-Аттия по-прежнему уверенно опережает Лёба, однако разрыв сократился до 45 минут. Пилот Overdrive Toyota Язид Аль-Раджи откатился на третью строчку и проигрывает 53 с половиной минуты, а на четвёртое вышел Лусио Альварес — занимавший ранее эту позицию Джиниэл де Вильерс потерял час из-за технических проблем.

Россиянин Владимир Васильев, который ранее был оштрафован пятью минутами, за счёт проблем южноафриканца поднялся на седьмую позицию. Идущему шестым Орландо Терранове его экипаж уступает менее трёх минут.

9. Д. де Вильерс / Д. Мёрфи (Toyota Gazoo Racing) +1ч47:14
  10. С. Халперн / Б. Грауэ (X-raid Mini JCW Team) +1ч58:24.

Экипаж Сета Кинтеро (OT3-Red Bull) на ралли "Дакар" 2022 годаСет Кинтеро выиграл шесть этапов из семи

В зачёте доработанных мотовездеходов (Т3) уже шестую победу в семи этапах одержал Сет Кинтеро из команды Red Bull. В общем зачёте по-прежнему лидирует Франсико Лопес Контардо, который теперь почти на полтора часа опережает товарища по команде South Racing Себастьяна Эрикссона. Третье место занимает обладательница Кубка мира FIA Кристина Гутьеррес.

Лёгкие багги Т3. Положение после седьмого этапа (топ-5):

1. Ф. Лопес Контардо / Х.-П. Латрак Винагре (EKS — South Racing / Can-Am) — 28ч17:24
  2. С. Эрикссон / В. Розегар (EKS — South Racing / Can-Am) +1ч24:05
  3. К. Гутьеррес / Ф. Казале (Red Bull Off-Road Team USA / OT3) +2ч12:40
  4. Ф. Альварес / К. Пансери (South Racing Can-Am) +2ч43:09
  5. С. Наварро / М. Сола (FN Speed Team / Can-Am) +4ч31:52.

В классе серийных мотовездеходов (Т4) в лидеры вышел Остин Джонс, в то время как бразилец Родриго Луппи ди Оливейра потерял около часа и откатился на пятое место. Не обошлось без проблем и у Джонса, который теперь лишь на пять минут опережает Михала Гочала и на шесть — Жерарда Фарреса.

Сергей Карякин ранее сошёл с дистанции после лобового столкновения с другим экипажем.

SSV (мотовездеходы Т4). Положение после седьмого этапа (топ-5):

1. О. Джонс / Г. Гужельмин (Can-Am Factory South Racing) — 29ч28:14
  2. Михал Гочаль / Ш. Господарчик (Cobant-Energylandia Rally Team / Can-Am) +5:11
  3. Ж. Фаррес / Д. Ортега Гил (Can-Am Factory South Racing) +6:33
  4. Р. Бацюшка / О. Мена (South Racing Can-Am) +27:58
  5. Р. Луппи де Оливейра / М. Жусто (South Racing Can-Am) +36:38.