13 февраля 2022
453 (1)
0
Леклер опередил Арона в финале предпоследнего этапа азиатской Формулы-Regional

Пилот команды Mumbai Falcons Артур Леклер выиграл третью гонку четвёртого этапа азиатской Формулы-Regional, который проходил в этот уик-энд на «Автодроме Дубай». Это уже третья победа Леклера в сезоне-2022 — ранее никому в пелотоне не удалось выиграть больше двух гонок.

С поул-позиции стартовал эстонец Пол Арон из Abu Dhabi Racing by Prema, но на шестом круге он пропустил Леклера и уже не смог контратаковать и финишировал вторым. Третье место в борьбе с Хосепом-Марией Марти удержал Габриэле Мини, однако после финиша за нарушение правил в борьбе судьи оштраофвали его одной позицией в финишном протоколе. В итоге в качестве бронзового призёра на подиум поднялся Марти, а Мини стал четвёртым. Пятым финишировал россиянин Михаэль Белов, который стартовал десятым, но вновь отыграл ряд позиций.

В общем зачёте Леклер увеличил отрыв от Марти до 40 очков и может обеспечить себе чемпионский титул уже в первой из трёх запланированных в рамках финального этапа заездов. Третье место в чемпионате занимает Исак Хаджар, четвёртым идёт Себастьян Монтойя, а замыкает топ-5 Дино Беганович, но все они потеряли даже математические шансы на чемпионство. Михаэль Белов отыграл одну позицию и теперь идёт 13-м.