19 октября 2020
1983 (2)
0
​Лосев выиграл этап RDS GP в Сочи, но чемпионом стал Головня

Трасса «Сочи Автодром» менее чем через месяц после Гран-при России «Формулы-1» принимала дрифт. Но, в отличие от кольцевых гонок, где используется вся длина трека, участникам RDS GP потребовался небольшой отрезок автодрома — тот, который включал в себя знаменитый 3-й поворот, затяжную дугу, словно созданную для дрифта. В такой конфигурации трассы, где высока скорость и близки бетонные отбойники, всё решали смелость и мастерство пилотов.

В квалификации победу — 4-ю из 6 возможных! — одержал Аркадий Цареградцев, который за рулём своего Nissan 370Z стал признанным фаворитом квалификационных заездов. Но и в парных стартах пилот Fail Crew Darkside не затерялся, поднявшись на подиум на 3-е место.

Победителем этапа стал его напарник по команде Евгений Лосев — пилот из Иркутска на своей Toyota Mark II одержал очередную победу на этапе RDS GP, однако она не помогла ему стать чемпионом. Занявший в Сочи 5-е место Алексей Головня завоевал титул — украинский пилот Lukoil Racing Drift Team на своей Toyota GT86 выиграл сезон-2020 в российской дрифт-серии.

Причём на «Сочи Автодроме» киевлянин мог бы претендовать и на подиум, но досрочно прекратил борьбу в парном заезде с будущим серебряным призёром этапа Романом Тиводаром. Новоиспечённый (на момент заезда ещё нет) чемпион разбил свою GT86, а пилот из Сочи прошёл дальше и в итоге принёс себе и команде «Форвард Авто» 2-е место. Сделал это молодой дрифтер не на своём Nissan 180SX, который столкнулся с техническими проблемами ещё на разминке перед топ-32, а за рулём «Молнии» — Nissan Silvia S14, которую одолжил ему руководитель RDS GP Дмитрий Добровольский

​Лосев выиграл этап RDS GP в Сочи, но чемпионом стал Головн Фото 2Евгений Лосев на своей Toyota Mark II

В итоге в командном зачёте победителями 6-го этапа стала Fail Crew Darkside, 2-е место занял коллектив «Форвард Авто», а топ-3 замкнула Lukoil Racing Drift Team. Да и по итогам сезона тройка лучших команд оказалась в том же порядке.

Что касается личного зачёта, то вице-чемпионом RDS GP-2020 стал Евгений Лосев, тройку сильнейших же дополнил красноярский пилот Дамир Идиятулин, выступающий за Fresh Auto Drift. Приз зрительских симпатий достался Роману Тиводару — новичку серии, который сразу же заставил считаться с собой завсегдатаев турнира.