20 ноября 2021
474 (1)
0
Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Катара Формулы-1

Британский гонщик Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Катара Формулы-1 и принёс команде Mercedes третий поул подряд. Второе время показал лидер чемпионата Макс Ферстаппен, однако гонщик Red Bull оказался на 0,45 секунды медленнее. Третье место у Валттери Боттаса, напарника Хэмилтона по Mercedes.

С четвёртой позиции будет стартовать Пьер Гасли из команды AlphaTauri — француз не смог завершить последнюю попытку из-за поломки переднего антикрыла, обломки от которого пропороли переднюю левую шину. Тем не менее из-за жёлтых флагов соперники не смогли прибавить и отобрать у француза позицию.

Пятую строчку занял Фернандо Алонсо из Alpine, а Ландо Норрис на McLaren стал шестым, опередив Карлоса Сайнса из Ferrari, с которой его команда сражается в Кубке конструкторов. Восьмое место у японского дебютанта Юки Цуноды, а замкнули топ-10 Эстебан Окон и Себастьян Феттель.

Сразу несколько сильных пилотов в топ-10 не пробились. Так, Серхио Перес, партнёр Ферстаппена по Red Bull, занял только 11-ю позицию, уступив 0,1 секунды времени, позволявшему пройти в Q3. Кроме того, гонщик Ferrari Шарль Леклер занял 13-ю позицию, а Даниэль Риккардо из McLaren оказался только 14-м — в этом году австралиец лишь два раза оказывался ниже.

Механики Haas меняют Никите Мазепину носовой обтекатель на квалификации Гран-при Катара Формулы-1 сезона-2021Механики Haas меняют Никите Мазепину носовой обтекатель

Никита Мазепин занял последнее 20-е место, однако россиянина весь уик-энд преследуют проблемы, а трассу ему фактически пришлось учить уже в квалификации. Дело в том, что накануне его шасси треснуло в первой тренировке, и вторую — единственную, которая, как и квалификация с гонкой, проходит в вечернее время суток, — Мазепин пропустил.

Кроме того, уже в самой квалификации на его автомобиле лопнуло крепление переднего антикрыла, которое отклонилось в обратную сторону и скребло по асфальту. Так россиянин потерял ещё некоторое время и фактически атаковал вслепую, не зная возможностей машины и асфальта.

Гран-при Катара стартует в воскресенье, 21 ноября, в 17:00 по московскому времени.