26 сентября 2021
379 (1)
0
Льюис Хэмилтон завоевал 100-ю победу в Формуле-1

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России Формулы-1, который проходил на «Сочи Автодроме» в этот уик-энд. Для Хэмилтона это уже сотая победа на этапах чемпионата мира, при этом Mercedes по-прежнему остаётся единственной командой, выигрывавшей на «Сочи Автодроме» — с 2014 года все Гран-при России выиграли немцы.

На старте в лидеры гонки вырвался пилот Ferrari Карлос Сайнс, однако к концу первого отрезка Ландо Норрис из McLaren смог контратаковать испанца и вернуть себе лидерство. Норрис лидировал вплоть до последних кругов, когда над трассой пошёл дождь. Пилоты один за другим сворачивали в боксы за «промежуточными» шинами для влажной трассы, однако Ландо Норрис ответил инженеру, что не хочет менять шины и попытается доехать на «сликах».

Однако в итоге дождь усилился — удержать машину на трассе было уже невозможно, и на первое место вырвался Льюис Хэмилтон, который одним из первых сменил резину. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, который после замены двигателя стартовал последним, а третье место занял Карлос Сайнс.

Даниэль Риккардо, напарник Норриса по McLaren, занял четвёртую позицию, опередив Валттери Боттаса на Mercedes и Фернандо Алонсо на Alpine, а Ландо в итоге занял только седьмое место. Замкнули топ-10 Кими Райкконен из Alfa Romeo, второй пилот Red Bull Серхио Перес и гонщик Williams Джордж Расселл.

Никита Мазепин блестяще прорвался на первом круге на 13-е место, однако впоследствии темп Haas не позволял сдерживать соперников, а россиянин финишировал на 18-м месте.

За счёт победы в Сочи Хэмилтон опередил Ферстаппена в общем зачёте и вновь лидирует в турнирной таблице, хотя голландец уступает ему лишь два очка. Третью позицию по-прежнему занимает Валттери Боттас, Ландо Норрис идёт четвёртым, а замыкает топ-5 Серхио Перес.

В Кубке конструкторов отрыв Mercedes от Red Bull достиг 33 очков. В борьбе за третье место McLaren опережает Ferrari, а идущая пятой Alpine отыграла восемь очков у преследователей — AlphaTauri и Aston Martin.

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при Турции — пройдёт 10 октября в Стамбуле.