9 мая 2022
999 (1)
0
Макс Ферстаппен выиграл первый в истории Гран-при Майами Формулы-1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл первый в истории Гран-при Майами Формулы-1 — гонка прошла на новейшем стадионе, построенной к этому заезду вокруг Hard Rock Stadium. Для Ферстаппена это уже вторая подряд и 23-я в карьера победа в Гран-при.

С поул-позиции стартовал лидер Ferrari Шарль Леклер, монегаску на первых кругах удавалось держаться впереди, но на девятом круге Ферстаппен на стартовой прямой с помощью DRS опередил соперника и вышел вперёд. После пит-стопов Шарль отстал от Макса на семь с лишним секунд, но получил второй шанс, когда после столкновения Гасли и Норриса на трассу выехал автомобиль безопасности. После рестарта Ferrari вплотную преследовала Red Bull, но контратаковать Леклеру так и не удалось.

Старт Гран-при Майами Формулы-1 2022 годаСтарт гонки

В борьбе за второе место напарник Шарля Карлос Сайнс всю гонку отбивался от атак Серхио Переса — партнёра Ферстаппена по Red Bull. На последних кругах Чеко предпринял атаку на испанца в первом повороте, но из-за позднего торможения не попал во второй поворот и в итоге остался четвёртым, а на подиум поднялся Сайнс.

Пятое место занял Джордж Расселл, которому повезло провести поздний пит-стоп во время выезда автомобиля безопасности — на последних кругах он на свежих шинах смог пройти Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса. Восьмым финишировал Фернандо Алонсо, однако он получил 5-секундный штраф за столкновение с Гасли, а затем ещё пять секунд за срезку поворота и в итоговой классификации опустился на одиннадцатую строчку. Восьмым же в итоге стал Эстебан Окон, девятое место у Александера Албона, а десятую позицию занял Лэнс Стролл.

Макс Ферстаппен (Red Bull) обгоняет Шарля Леклера (Ferrari) на Гран-при Майами Формулы-1 2022 годаФерстаппен обгоняет Леклера

В общем зачёте по-прежнему лидирует Шарль Леклер, но его отрыв от Макса Ферстаппена сократился до 19 очков. Третье место занимает Серхио Перес, Джорджа Расселл и Карлос Сайнс замыкают топ-5, а Льюис Хэмилтон опередил Ландо Норриса и вышел на шестую позицию. В Кубке конструкторов между Ferrari и Red Bull осталось лишь шесть очков.