6 декабря 2020
893 (1)
0
Мазепина лишили подиума в гонке «Формулы-2»

Российский гонщик Никита Мазепин по итогам судейских решений получил два 5-секундных штрафа к первой гонке финального этапа «Формулы-2», который проходит в эти дни в Бахрейне. Первый штраф Мазепин получил за то, как боролся с Юки Цунодой — россиянин выдавил японца за границы трассы и едва не спровоцировал столкновение. Под финиш он в такой же манере защищался от Фелипе Друговича.

На третье место в итоговой классификации поднялся Фелипе Другович, Роберт Шварцман переместился на четвёртую позицию, Каллум Айлотт стал пятым, Мик Шумахер поднялся на шестую строчку, а Джехан Дарувала и Дэн Тиктум теперь значатся на седьмой и восьмой позициях.

Таким образом реверсивный поул воскресной гонки переходит к Тиктуму, который разделит первый ряд стартового поля с Дарувалой. Шумахер и Айлотт начнут заезд с третьей и четвёртой позиций, а Шварцман — с пятой. Никите Мазепину, который должен был стартовать шестым, теперь придётся начинать гонку с девятой строчки.

Кроме того, Мазепин потерял очки в общем зачёте и уступил четвёртую строчку Шварцману. Сам Никита теперь занимает пятое место.

Заключительная гонка «Формулы-2» сезона-2020 стартует в воскресенье 6 декабря в 15:20 по московскому времени.