20 марта 2022
714 (1)
0
Мигель Оливейра выиграл Гран-при Индонезии MotoGP, Марка Маркеса к гонке не допустили

Ещё на предсезонных тестах выяснилось, что новый автодром имеет весьма скользкое покрытие, которое покрыто песком и в отдельных местах даже выкрашивалось, что не добавляло безопасности гонкам. В итоге к этапу проблемы решить удалось, но зато возникла другая проблема, повлиять на которую организаторы были не в силах — на трассу обрушился сильнейший тропический ливень, характерный для Индонезии.

В итоге старт Гран-при был отложен до улучшения погодных условий и когда состояние трассы дошло до кондиций, позволяющих отправить пилотов в борьбу, этап стартовал. С первого ряда стартовали пилоты частной Pramac Racing — испанец Хорхе Мартин и француз Жоанн Зарко, ставшие 2-м и 3-м в квалификации соответственно, а вот первую поул-позицию на Гран-при Индонезии завоевал действующий чемпион француз Фабио Куартараро из заводской Monster Energy Yamaha MotoGP.

Лучшим из пилотов остальных заводских команд на стартовой решётке стали южноафриканец Бред Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) на 4-й позиции, итальянец Франческо Баньяя (Ducati Lenovo Team) на 6-м месте, испанец Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) на 8-м. Ни одному из пилотов заводской Repsol Honda Team во второй сегмент квалификации попасть не удалось, а Марк Маркес и вовсе не был допущен до старта.

Марк Маркес не допущен к Гран-при Индонезии MotoGP 2022 годаМарк Маркес

6-кратный чемпион MotoGP, который в последние годы страдает от различных травм, на протяжении уик-энда в Индонезии падал несколько раз, однако в предгоночной разминке в 7-м повороте «Мандалики» гонщик попал в серьёзную аварию. Хайсайд на скорости немногим менее 200 км/ч привёл к сильнейшему в карьере испанца падению. В итоге у Маркеса было диагностировано сотрясение мозга, поэтому врачи не допустили Марка к участию в гонке. В свою очередь в Repsol Honda Team подчеркнули, что не знают причин аварии и считают, что падение было связано с новой покрышкой Michelin, которую французские шинники привезли на этап.

На удивление сама гонка прошла максимально безаварийно для сложных условий на трассе, ограничившись двумя сходами пилотов из-за падений. Всё остальное сражение шло относительно спокойно, не считая периодических ошибок гонщиков. В непростых условиях победу одержал португалец Мигель Оливейра (Red Bull KTM Factory Racing), прорвавшийся во главу пелотона. Фабио Куартараро стал 2-м, а топ-3 замкнул Жоанн Зарко.