5 сентября 2020
549 (1)
0
​Мик Шумахер впервые в карьере выиграл субботнюю гонку «Формулы-2»

Мик Шумахер из команды Prema Racing выиграл первую гонку восьмого этапа «Формулы-2», который проходит в эти выходные в Монце. Для сына Михаэля Шумахера это уже вторая победа в чемпионате, однако в первый раз — в прошлом году — он выиграл в воскресном спринте с реверсивной стартовой решёткой.

Поначалу в гонке лидировал британец Каллум Айлотт, стартовавший с поул-позиции, однако на пит-стопе его автомобиль заглох. Гонщик смог продолжить гонку, но потерял очень много времени и вынужден был отыгрываться. В этот момент инициативу перехватил Шумахер, который до этого на старте опередил пятерых соперников.

Вторым гонку закончил итальянский ветеран серии Лука Гьотто, третьим стал Кристиан Лундгор, а четвёртую позицию занял Юки Цунода, которого называют сменщиком Даниила Квята в «Формуле-1». Пятёрку сильнейших замкнул Гуаньюй Чжоу, а Каллум Айлотт в итоге финишировал шестым.

Роберт Шварцман после неудачной квалификации вынужден был стартовать с 15-й позиции. Россиянину не удалось отыграться на старте, и он одним из первых поехал на пит-стоп. В какой-то момент Шварцман вырвался на шестое место, но на последних кругах резина на его машине оказалась слишком изношена, и в итоге Роберт финишировал на девятой позиции.

Другие россияне остались в этой гонке без очков. Артём Маркелов финишировал 17-м, а Никита Мазепин сошёл с дистанции из-за технических проблем.

В общем зачёте у Роберта Шварцмана и Каллума Айлотта теперь по 134 очка. Мик Шумахер поднялся на третью позицию — у него 131 балл, в то время как у идущего четвёртым Юки Цуноды 123 очка.

Вторая гонка этапа стартует в воскресенье 6 сентября в 12:10 по московскому времени.