18 февраля 2022
554 (1)
0
Никита Бедрин выиграл вторую гонку финала сезона Формулы-4 ОАЭ

Российский гонщик Никита Бедрин выиграл вторую гонку пятого и финального этапа Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов, которая проходит в этот уик-энд на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби. Это уже вторая победа Бедрина в Ф-4 ОАЭ — ранее он выиграл один из заездов в Дубае.

Бедрин стартовал с поул-позиции и удержался впереди сражающихся за чемпионство Рафаэля Камару и Чарли Вурца, однако заезд почти сразу был остановлен красными флагами из-за инцидента с Рикардо Эскотто, Йефа Махильса и другого россиянина — Мирона Пингасова.

Во время остановки заезда все пилоты должны выстроиться на стартовой решётке, однако только Бедрин выполнил процедуру корректно. Остальные в итоге были оштрафованы дирекцией гонки на пять секунд. Отметим, что это уже второй такой случай в Ф-4 ОАЭ в этом сезоне — ранее в аналогичной ситуации гонку в Дубае выиграл Алекс Данн.

Уже после рестарта гонки — на седьмом круге — Бедрин пропустил Камару, однако удержался к финишу в 2,8 секунды позади него и с учётом 5-секундных штрафов стал первым. Камара занял вторую позицию, а третьим стал Эйден Нит, который на последнем круге опередил лидера чемпионата Чарли Вурца. Топ-5 замкнул Алекс Данн.

Ещё один россиянин Максим Архангельский пробился по ходу гонки на 13-е место, хотя стартовал гонщик лишь 18-м, в то время как Владислав Рябов, как и Пингасов, сошёл после столкновения с одним из соперников.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Вурц, но Камара сократил отставание от австрийца до 24 очков. Третье место занимает Эйден Нит, четвёртым идёт Никита Бедрин — оба сохраняют математические шансы вмешаться в борьбу за чемпионство.