6 февраля 2022
497 (1)
0
Данн выиграл гонку Формулы-4 ОАЭ после того, как все соперники получили штрафы

Пилот команды Hitech Grand Prix Алекс Данн выиграл четвёртую гонку Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов — это первая победа ирландца в текущем сезоне. Первым линию финиша пересёк итальянец Андреа Кими Антонелли, однако он вместе с другими соперниками Данна получил пять секунд штрафа.

Проблемы начались на третьем круге, когда после столкновения на трассе застряли автомобили Виктории Блохиной, Владислава Рябова и Нандавуда Биромбакди. Чтобы эвакуировать автомобили, судьи остановили заезд красными флагами — и Данн, согласно процедуре, остановился на стартовой решётке, а вот следовавший за ним Антонелли свернул на пит-лейн. За ним по ошибке последовали и все остальные, и в конце концов судьи назначили всем пилотам, кроме Данна, пять секунд штрафа.

Борьба Алекса Данна (Hitech) и Андреа Кими Антонелли (Prema) в четвёртой гонке третьего этапа Формулы-4 ОАЭ 2022 года в ДубаеБорьба Данна и Антонелли

На рестарте Антонелли опередил лидера гонки, но оторваться на пять секунд так и не смог, и в итоге классифицирован вторым — в 1,3 секунды позади Данна. Третьим финишировал Эйден Нит, топ-5 замкнули Мартиниус Стенсхорн и Люк Браунинг, а на шестое место прорвался Никита Бедрин.

Чарли Вурц, который стартовал в статусе лидера чемпионата, финишировал только девятым и уступил первую строчку генеральной классификации Эйдену Ниту, но разделяет их лишь один балл. На третьей строчке по-прежнему Тасанапол Интрапувасак, Никита Бедрин держится шестым, Мирон Пингасов и Владислав Рябов на 15-й и 16-й позициях, а Виктория Блохина расположилась на 35-м месте.