5 июля 2021
372 (1)
0
​Николай Грязин выиграл ралли Латвии

С 1 по 3 июля состоялся второй этап чемпионата Европы по ралли ERC - ралли Лиепая. Победителем гонки стал российский экипаж Николай Грязин/Константин Александров. Вторыми стали Крейг Брин/Пол Нагл. Экипаж Алексей Лукьянюк/Дмитрий Еремеев занял третье место.

Таким образом, Николай Грязин стал трехкратным победителем ралли «Лиепая». Он выиграл гонку в 2017-м, 2018-м, а теперь и в 2021-м году.
Николай прокомментировал латвийский гоночный уик-энд: «Все прошло супер. Никаких технических проблем не было. В первый день мы смогли уверенно лидировать в кругу таких серьезных пилотов, как Алексей Лукьянюк, Андреас Миккельсен и Крейг Брин. После чего на второй день мы удержали позицию и идеально доехали гонку на первом месте. При этом даже получилось немного поэкспериментировать со стратегией колес, чтобы подготовиться к грядущему этапу чемпионата мира WRC в Эстонии. В общем, сделали работу на отлично, и команда отработала на все 100%. Я очень доволен борьбой. Наконец-то удача была на нашей стороне! Никаких проблем с колесами, дорогами и технических проблем не было. В гонке участвовали быстрые пилоты, что делает ее очень интересной. И, как сказал Андреас Миккельсен, дороги здесь даже сложнее, чем в Финляндии. Поэтому я надеюсь, что мы увидим это событие в будущем в календаре WRC».

​Николай Грязин выиграл ралли Латви Фото 2Экипаж Николай Грязин/Константин Александров

Что касается выступления Алексея Лукьянюка, первый день ралли для него начался не лучшим образом. На 27-километровом стартовом спецучастке Алексей допустил ошибку в одном из поворотов, что неминуемо привело к потере времени – на финише СУ экипаж отставал от лидера фактически на одиннадцать секунд, показав шестое время.

Затем Лукьянюк улучшил позицию, показав на следующем СУ третье время, а на двух оставшихся СУ стал четвертым. С таким же результатом экипаж завершил первый день соревнований.

На следующий день, став на двух утренних спецучастках вторым и первым, Алексей по общей сумме времени переместился на третье место. На третьем СУ получилось так, что его автомобиль сбил столбик, установленный для того, чтобы участники не срезали повороты, и на машине оказался пробит радиатор. В итоге на финише спецучастка Лукьянюк показал лишь восьмое время. Механики отремонтировали автомобиль, и экипаж снова выдвинулся на спецучастки, но изменить позицию в итоговом протоколе не получилось – бронза.

​Николай Грязин выиграл ралли Латви Фото 3Экипаж Алексей Лукьянюк / Дмитрий Еремеев

Отметим, что из года в год ралли в Латвии собирает рекордный состав талантливых пилотов и уверенно поднимается с национального уровня на мировую арену. В международном зачете этого года участвовали 62 экипажа, 60 из которых боролись за очки в чемпионате Европы в разных классах.
Изначально эта гонка проводилась зимой, но в 2016-м году ее даты сместили на осень. Вместе с этим, фактически получилось новое ралли, ведь трасса стала представлять собой гравийные дороги, свободные от снега и льда.

Основные изменения 2021 года коснулись даты проведения гонки и конфигурации спецучастков. Ралли «Лиепая» теперь проходит в июле, а формат соревнований изменен: финиш состоялся в субботу, а не в воскресенье. За исключением СУ «Несте», который экипажи преодолели дважды, все скоростные участки были изменены по сравнению с 2020-м годом. СУ «Талси» и вовсе является новинкой. Ралли Латвии продолжает захватывать дух как у пилотов, так и у зрителей.