9 ноября 2020
1093 (1)
0
Одна победа, два поула и третий титул: DTM завершил сезон-2020 в Хоккенхайме

К финалу немецкой кузовной серии DTM в 2020 году турнир подошёл в ситуации, когда на титул претендовали сразу три гонщика. Но чемпионом остался тот же пилот, что первенствовал и в прошлом году.

Лидер сезона — немец Рене Раст, выступающий за Audi Sport Team Rosberg — уик-энд начал с победы в квалификации. Вместе с ним в топ-3 стартовой решётки попали главный соперник Раста по чемпионской гонке швейцарец Нико Мюллер, представляющий Audi Sport Team Abt Sportsline, а также южноафриканец Джонатан Абердайн из BMW Team RMR, ставший лучшим представителем своей марки.

финал немецкой кузовной серии DTM в 2020

На старте первой гонки Мюллер жёстко боролся с Растом, отняв у Рене лидерство, а в хвосте пелотона столкнулись сразу три пилота, что вынудило руководителей гонки нейтрализовать заезд машиной безопасности. Второй выезд пейс-кара под конец дистанции ситуации не изменил — несколько раз обменявшись позициями, Мюллер всё-таки удержал Раста позади и выиграл гонку. Вместе с ними на подиум поднялся и британец Джейми Грин из Audi Sport Team Rosberg. Лучшим из гонщиков BMW на финише оказался всё тот же Абердайн на 6-й позиции.

Квалификацию ко второму заезду выиграл снова Раст. Вместе с ним в тройку авторов лучших времён вошли немец Майк Рокенфеллер (Audi Sport Team Phoenix) и Грин, а быстрейшим представителем BMW стал Абердайн, показавший 5-й результат.

В гонке же сначала Расту пришлось обгонять Рокенфеллера, вырвавшегося в лидеры, а затем позицию у Майка отыгрывал уже Мюллер. В итоге всё свелось к выяснению отношений на трассе между Рене и Нико, а в этой битве действующий обладатель титула оказался сильнее — завершив сезон победой, Раст стал 3-кратным чемпионом DTM, Мюллер оказался вице-чемпионом. На подиуме вместе с ними оказался вновь Грин.

Для польского пилота Роберта Кубицы, который в 2020 году дебютировал в DTM в составе команды Orlen Team ART, этап сложился неоднозначно. Квалифицировавшись 11-м к первой гонке и 13-м ко второй, бывший гонщик «Формулы-1» на финише заездов был 8-м и 15-м соответственно. Так что всего за сезон Кубица лишь трижды смог набрать очки, хотя и не обошлось для Роберта без подиума, но всё равно выступления оказались невпечатляющими.

Победитель DTM 2020 Рене Раст

Таким образом с чемпионством Рене Раста все три титула в DTM-2020 — сезоне, который стал последним с техникой Class One — достались Audi, потому что ранее марка без особых усилий выиграла чемпионат в зачёте производителей, а командная победа досталась Audi Sport Team Abt Sportsline.