3 декабря 2021
543 (1)
0
Оскар Пиастри выиграл четвёртую квалификацию Формулы-2 подряд

Пилот команды Prema Racing Оскар Пиастри выиграл квалификацию седьмого этапа Формулы-2 сезона-2021, который проходит в этот уик-энд в Саудовской Аравии. Для лидера чемпионата это уже четвёртая победа в квалификации подряд — ранее он был быстрейшим в Сильверстоуне, Монце и Сочи.

Россиянин Роберт Шварцман, который вместе с Пиастри выступает за Prema, возглавлял протоколы на протяжении всей сессии и даже на последнем круге шёл с опережением графика напарника, однако из-за помарки на последнем секторе россиянин уступил одну десятую секунды.

Роберт Шварцман (Prema) в квалификации Формулы-2 в Саудовской АравииРоберт Шварцман провёл лучшую квалификацию в сезоне

Третье и четвёртое места заняли пилоты ART Grand Prix Тео Пуршер и Кристиан Лундгор, а топ-6 замкнули представители UNI-Virtuosi: Фелипе Другович и Чжоу Гуаньюй, который в сезоне-2022 дебютирует в Формуле-1 в составе Alfa Romeo.

Первый спринт этапа стартует в субботу, 4 декабря, в 15:30 по московскому времени. Стартовая решётка заезда будет сформирована в реверсивном порядке: с поул-позиции стартует показавший десятое время Лиам Лоусон, а первый ряд разделит с ним Маркус Армстронг, у которого девятый результат. Вслед за ними расположатся Юри Випс и Ральф Бошунг, а Шварцман и Пиастри начнут заезд с девятой и десятой позиций.