5 февраля 2022
488 (2)
0
Петтер и Оливер Сольберги принесли Норвегии первый Кубок Наций «Гонки чемпионов»

Отец и сын Петтер и Оливер Сольберги в составе сборной Норвегии выиграли Кубок Наций на проходящей в эти дни в Швеции «Гонке чемпионов». Петтер Сольберг ранее уже выигрывал Кубок Наций — в 2014 году, но тогда он вместе с датчанином Томом Кристенсеном входил в команду Северной Европы. Для Норвегии это первый Кубок Наций.

В финале команда Норвегии сошлась за сборной США, которую представляли восходящая звезда IndyCar Колтон Херта и 7-кратный чемпион NASCAR Cup Series Джимми Джонсон, который теперь также выступает в «формульном» первенстве. Началась борьба с технических проблем у Джонсона, который вообще не смог проехать первой заезд. Во втором Херта проиграл Оливеру Сольбергу 1,7 секунды, однако в третьем Джимми взял реванш, сократив разрыв. Тем не менее в заключительном — четвёртом — матче серии Петтер Сольберг оказался на 6,2 секунды быстрее Колтона Херты.

Одной из главных неожиданностей дня стал вылет Германии на стадии четвертьфинала. Отметим, что даже в эту стадию немецкая команда прошла с трудом — Себастьян Феттель проиграл заезд сим-рейсеру Лукасу Блейкли и лишь благодаря двум победам Мика Шумахера дуэт пробился в следующий раунд. Однако в нём Феттель вновь проиграл — на этот раз Колтону Херте из IndyCar и 7-кратному чемпиону NASCAR Cup Series Джимми Джонсону, которые представляли команду США. На этом выступления сборной Германии закончились.

Кроме того, уже в четвертьфинале потерпели неудачу команды Великобритании — в одной из дуэлей Дэвид Култхард сошёлся с Микой Хаккиненом, с которым на стыке 90-х и 2000-х выступал за McLaren в Формуле-1, однако уступил финну чуть более секунды. На стадии 1/4-финала выбыла из соревнований и французская команда — её представляли Дидье Ориоль и Себастьен Лёб.

«Гонка чемпионов» в индивидуальном зачёте пройдёт в воскресенье, 6 февраля. Соревнования стартуют в 14:00 по московскому времени.