24 января 2021
726 (1)
0
​Ралли Монте-Карло: рекордная победа чемпиона

8-кратными чемпионами мира по классическому ралли так просто не становятся. Это в очередной раз доказал Себастьен Ожье, который записал на свой счёт 50-й выигранный этап WRC и рекордную 8-ю победу на Ралли Монте-Карло.

Лидер заводской команды Toyota Gazoo Racing в субботу смог вернуть себе лидерство и закончил 3-й день ралли с преимуществом в 13 секунд на своим напарником Элфином Эвансом. На 4-й допах воскресенья титулованному французу достаточно было контролировать этот отрыв, с чем Ожье блестяще справился — Себастьен проиграл только один из прошедших спецучастков.

​Ралли Монте-Карло: рекордная победа чемпион Фото 2Себастьен Ожье/Жюльен Инграссия (Toyota Gazoo Racing)

Это позволило чемпиону стать единоличным рекордсменом по победам на Ралли Монте-Карло — до 2021 года по 7 выигранных гонок в княжестве было у Ожье и его легендарного тёзки Себастьена Лёба, а сейчас пилот Toyota стал 8-кратным триумфатором этапа в Монако. Кроме того, победа Ожье, ставшая юбилейной в его карьере в мировом ралли, оказалась ещё одним уникальным достижением — Себастьен побеждал в Монако за рулём автомобилей сразу 5 марок: 3 гонки выиграл на Volkswagen Polo R WRC, 2 победы одержал на Ford Fiesta WRC и по одной на Citroen C3 WRC и Toyota Yaris WRC, а кроме того в 2009 году на этапе в рамках Intercontinental Rally Challenge француз стал быстрейшим на Peugeot 207 S2000.

«Серебряным» призёром Ралли Монте-Карло стал Элфин Эванс — молодой британец уступил на финише более полуминуты, но зато смог сдержать позади бельгийца Тьерри Невилля. Пилот Hyundai Shell Mobis WRT, выиграв один спецучасток, смог выбить из топ-3 юного финна Калле Рованперу и лишил тем самым Toyota Gazoo Racing полного подиума в Монако.

На заключительном спецучастке Wolf Power Stage, где дополнительные очки начислялись пятёрке быстрейших, максимум баллов набрал Ожье, следом за ним финишировали Рованпера и Эванс, а топ-5 замкнули Невилль и его испанский напарник по команде Дани Сордо.

​Ралли Монте-Карло: рекордная победа чемпион Фото 3Тьерри Невилль/Мартин Видеге (Hyundai Shell Mobis WRT)

12. Николай Грязин/Константин Александров (Movisport) +11:59.6

В зачёте WRC 2 победил норвежец Андреас Миккельсен на Skoda Fabia R5 Evo, вместе с которым на подиум поднялись французы Адриана Формо на Ford Fiesta R5 Mk. II и Эрика Камилли на Citroen C3 Rally2.

Класс WRC 3 выиграл француз Йоан Россель (Citroen C3 Rally2), а в топ-3 по итогам гонки также вошли его соотечественники Йоанн Бонато и Николя Сьямин на таких же хэтчбеках.

​Ралли Монте-Карло: рекордная победа чемпион Фото 4Николай Грязин/Константин Александров (Movisport)

Российский гонщик Николай Грязин, который вместе со своим штурманом Константином Александровым выступает на Volkswagen Polo GTI R5 итальянской команды Movisport, занял по итогам Ралли Монте-Карло 12-е место в общем зачёте. При этом на 12-м спецучастке российский тандем показал даже 5-е время в генеральной классификации, опередив ряд пилотов на технике WRC — это было 5-е за гонку попадание Грязина в топ-10 на допах ралли в Монако этого года.

Следующей гонкой в конце февраля станет Ралли Арктики — этап дебютирует в рамках чемпионата мира 26-28 февраля. Гонку примет финской провинции Лапландия. Ралли Арктики станет первым в истории уик-эндом WRC, который пройдёт за Полярным кругом.