9 августа 2020
500 (1)
0
​Русинов сошёл в «4 часах Спа», Терещенко — 4-й

В Бельгии завершилась гонка второго этапа европейской серии гонок на выносливость ELMS — заезд «4 часа Спа» на трассе «Спа-Франкоршам» российская команда G-Drive Racing завершить не смогла из-за аварии.

Стартовав с 3-й позиции, экипаж в составе россиянина Романа Русинова и датчанина Миккеля Йенсена (голландец Ник де Вриса этап пропускает из-за занятости в гонках «Формулы-Е» в Берлине) на прототипе Aurus 01 смог выйти в лидеры. Затем, уступив первенство экипажу-победителю квалификации из United Autosport, Йенсен смог вернуть себе лидерство, но вскоре Миккель не удержал машину на трассе и разбил прототип — менее чем за час до финиша гонки G-Drive Racing выбыла из гонка.

В итоге победу одержали британцы Филипп Хансон и португалец Фелипе Альбукерке из британской команды United Autosport, вторыми финишировали пилоты Graff австралиец Джеймс Аллен, француз Тома Лоран и Александр Куньо, а топ-3 в классе LM P2 и общем зачёте замкнули пилоты ещё одной французской команды Panis Racing — британец Уильям Стивенс и французы Николя Кьямин и Жюльен Каналь.

4-м стал экипаж французской команды Duqueine Team в составе француза Тристана Гоменди, швейцарца Джонатана Хирши и россиянина Константина Терещенко. 11-е место занял пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян, что выступает в ELMS в составе польской команды Inter Europol Competition совместно с поляком Якубом Смиховски и австрийцем Рене Биндером.

В зачёте LM P3 на менее быстрых прототипах также победа досталась пилотам United Autosports на машине Ligier JS P320 — трио британцев Уэйна Бойда, Тома Гэмбла и Роберта Уэлдона оказалось быстрее соперников. В классе LM GTE победителями гонки стали представители швейцарской Kessel Racing на купе Ferrari 488 GTE EVO, которую пилотировали поляк Михал Бронишевски, южноафриканец Дэвид Перел и бразилец Марко Гомез.

Напомним, следующая гонка ELMS — «4 часа Ле-Кастелле» — пройдёт во Франции 27-29 августа. Этап станет 3-м в календаре сезона 2020 года и уже вторым на трассе «Поль-Рикар» в текущем году, поскольку 4-часовая гонка в Барселоне, перенесённая с апреля на август, отменена из-за повторной вспышки коронавируса в Испании.