9 апреля 2022
869 (1)
0
Шарль Леклер во второй раз в сезоне выиграл квалификацию Формулы-1

Пилот команды Ferrari Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Австралии — третьего этапа Формулы-1 сезона-2022, который проходит в эти дни в Мельбурне. Для Леклера это уже вторая в текущем сезоне поул-позиция — и одиннадцатая в карьере.

Леклер вырвал первую строчку в финальной попытке, которая позволила ему опередить гонщиков Red Bull Макса Ферстаппена и Серхио Переса. Четвёртое место неожиданно занял Ландо Норрис из команды McLaren, которая испытывала проблемы в двух предыдущих гонках. На пятой позиции расположился семикратный чемпион мира Льюис Хэмилон, опередивший своего нового напарника по Mercedes Джорджа Расселла.

Даниэль Риккардо (McLaren) в квалификации Гран-при Австралии Формулы-1 2022 года в МельбурнеДаниэль Риккардо во время квалификации

Седьмым квалифицировался единственный австралиец на стартовой решётке — Даниэль Риккардо. Ему удалось опередить Эстебана Окона, Карлоса Сайнса и Фернандо Алонсо. Последний попал в аварию в 11-м повороте и разбил машину, из-за чего Сайнсу не засчитали его первый круг — во второй Карлос не смог собрать круг и уступил времени поула более полутора секунд.

Авария Алонсо стала уже вторым инцидентом по ходу сессии — в первом сегменте произошло столкновение между Николасом Латифи и Лэнсом Строллом. Сначала Латифи пропустил Стролла, но, заметив, что тот идёт медленно, решил опередить Aston Martin. Канадец однако оказался не готов к этому манёвру, продолжил заужать траекторию и в итоге спровоцировал контакт.