10 марта 2022
674 (1)
0
Стефан Петерансель в восьмой раз выиграл ралли Abu Dhabi Desert Challenge

Французский экипаж Стефана Петеранселя и Эдуара Буланже из команды Team Audi Sport выиграл Abu Dhabi Desert Challenge — второй этап чемпионата мира по ралли-рейдам, который на протяжении пяти дней проходил в Абу-Даби.

Для Петеранселя это уже восьмая в карьере победа в Abu Dhabi Desert Challenge, причём семь из них он одержал за рулём внедорожника, а первую завоевал в 1996 году на мотоцикле Yamaha. Добавим, что для автомобиля Audi RS Q e-tron, спортивный дебют которого состоялся в январе на ралли «Дакар», это первая выигранная гонка.

Ремонт Toyota Нассера Аль-Аттия на Abu Dhabi Desert Challenge 2022 года, чемпионат мира по ралли-рейдам, Абу-ДабиМеханики чинят автомобиль Нассера Аль-Аттия

Второе место занял чешский пилот Мартин Прокоп на внедорожнике Ford Raptor RS Cross Country команды Benzina Orlen Team, а третьим стал поляк Якуб Пшигонски из X-Raid MINI JCW Team, которому удалось опередить Себастьена Лёба на BRX Hunter и лидера Toyota Gazoo Racing Нассера Аль-Аттию.

Катарец, который в январе в четвёртый раз в карьере выиграл ралли «Дакар», допустил ошибку в первый день гонки — неудачное приземление привело к поломке подвески, а кроме того на его машине возникли технические неполадки. На этом Аль-Аттия потерял очень много времени и даже три победы на этапах подряд не позволили подняться выше пятого места.

Abu Dhabi Desert Challenge. Внедорожники (топ-5):

1. Стефан Петерансель / Эдуар Буланже (Team Audi Sport) — 17ч43:07
  2. Мартин Прокоп / Виктор Читка (Benzina Orlen Team / Ford) +29:49
  3. Якуб Пшигонски / Тимо Готтшальк (X-raid MINI JCW Team) +1ч28:53
  4. Себастьен Лёб / Фабьен Луркен (Bahrain Raid Xtreme / Prodrive Hunter) +1ч52:11
  5. Нассер Аль-Аттия / Матьё Бомель (Toyota Gazoo Racing) +19ч44:13.

Франсиско Чалеко Лопес Контардо на Abu Dhabi Desert Challenge 2022 года, чемпионат мира по ралли-рейдам, Абу-ДабиЭкипаж Чалеко Лопеса

В зачёте доработанных мотовездеходов класса Т3 победу одержал Чалеко Лопес из South Racing Can-Am, выигравший в январе ралли «Дакар» в этом зачёте. Второй финишировала действующая обладательница Кубка мира Кристина Гутьеррес, а тройку призёров замкнул её товарищ по команде Red Bull Off Road JR Team Сет Кинтеро. В категории Т4 равных не было Мареку Гочалю, который на 20 с лишним минут опередил ближайшего соперника — Рокаса Бацюшку.

Abu Dhabi Desert Challenge. Т3 (топ-3):

1. Франсиско Лопес Контардо / Паоло Чечи (South Racing Can-Am) — 18ч53:46
  2. Кристина Гутьеррес / Франсуа Казале (Red Bull Off Road JR Team) +8:18
  3. Сет Кинтеро / Деннис Ценц (Red Bull Off Road JR Team) +1ч22:20.

Abu Dhabi Desert Challenge. Т4 (топ-3):

1. Марек Гочаль / Лукаш Ласкавиц (Cobant Energylandia Rally Team / Can-Am) — 19ч12:38
  2. Рокас Бацюшка / О. Мена (South Racing Can-Am) +22:18
  3. Гольда Мальгорзата / Чахор Яцек (Polaris) +8ч20:17.

Сэм Сандерленд (GasGas KTM) на Abu Dhabi Desert Challenge 2022 года, Абу-ДабиСэм Сандерленд

В зачёте мотоциклов победу одержал Сэм Сандерленд из GasGas Factory Racing — ранее британец выиграл ралли «Дакар», а потому для него это уже вторая подряд победа в чемпионате мира по ралли-рейдам. На втором и третьем местах в Абу-Даби финишировали Рикки Брабек и Пабло Кинтанилья из Monster Energy Honda.

Abu Dhabi Desert Challenge. Мотоциклы (топ-5):

1. Сэм Сандерленд (GasGas Factory Racing / KTM) — 16ч54:24
  2. Рикки Брабек (Monster Energy Honda Team) +3:08
  3. Пабло Кинтанилья (Monster Energy Honda Team) +3:56
  4. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Racing) +8:17
  5. Маттиас Валькнер (Red Bull KTM Factory Racing) +8:31.

В зачёте квадроциклов из четырёх стартовавших экипажей до финиша добрались три. Победу одержал Абдулазиз Али, который на два часа опередил Юрая Варгу и почти на три — Родольфо Джуллиоли.

Abu Dhabi Desert Challenge. Квадроциклы:

1. Абдулазиз Али (Yamaha) — 22ч42:15
  2. Юрай Варга (Yamaha) +2ч05:18
  3. Родольфо Джуллиоли (Yamaha) +2ч52:57.

В зачёте грузовиков на старт вышли два экипажа, а финишировал лишь один из них — под управлением Кеса Колена, который в «абсолюте» стал 13-м.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-рейдам — ралли Казахстан — пройдёт с 24 по 30 апреля.