10 мая 2021
3054 (1)
0
​Терещенко открыл счёт победам в GT World Challenge Europe, Богуславский — на подиуме

Открыв сезон-2021 3-часовой гонкой в итальянской «Монце» в рамках Endurance Cup, серия Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS приехала во Францию, где на трассе «Маньи-Кур» провела первый этап сезона в зачёте Sprint Cup.

В отличие от «Монцы», где единственным россиянином был выступавший в составе французской команды AKKA-ASP Константин Терещенко — он дебютировал в гонках GT3 за рулём купе Mercedes-AMG GT3 под №87 в категории Silver Cup, а его напарниками стали французы Тома Друэ и Симон Гаше, в «Маньи-Кур» за руль вернулся чемпион серии Тимур Богуславский. В новом сезоне пилот выступает только в Sprint Cup — тоже в составе AKKA-ASP, но руль Mercedes-AMG GT3 под №88 в зачёте Pro он делит с итальянцем Раффаэле Марчьелло. На спринтерском этапе напарником Константина Терещенко стал француз Джим Пля и этот дуэт оказался успешен в своём классе.

Mercedes-AMG GT3 под №87

Первая часовая гонка прошла в субботу после заката солнца. Ночной заезд с поул-позиции в общем зачёте начал экипаж Team WRT бельгийцев Шарля Вирта и Дриса Вантхура (Audi R8 LMS GT3), которые опередили два купе Lamborghini Huracan GT3 Evo в цветах Emil Frey Racing — 2-е место на старте заняли пилоты Pro Cup Рикардо Феллер и Альберт Коста, а 3-ми стали гонщики зачёта Silver Cup Артур Рожье и Алекс Фонтана. Дуэт Богуславского/Марчьелло стал 8-м, а Терещенко и Пля показали 17-е время. Первым в Pro-Am Cup оказался дуэт команды Garage 59 Александра Уэста и Джони Адама на Aston Martin Vantage AMR GT3.

К финишу первого заезда топ-3 на старте пришла в том же порядке, в каком и стартовала. Экипаж Тимура и Раффаэле смог отыграть несколько позиций и увидел клетчатый флаг на 5-м месте, а вот Константину и Джиму подняться выше 17-й позиции не удалось — из-за разворота в самом начале гонки, который привёл к потере множества позиции, затем пилотам удалось подняться только до своего места на старте. Лучшими в Pro-Am Cup на 18-м месте стали гонщики AF Corse Луи Мачьель и Андреа Бертолини на Ferrari 488 GT3.

В воскресенье, когда второй часовой заезд проходил уже днём, квалификацию выиграл дуэт Mercedes-AMG Team Toksport WRT на Mercedes-AMG GT3 Маро Энгеля и Луки Штольца, на 2-м месте на стартовой решётке оказались Феллер и Коста, а 3-е время показали пилоты JOTA Оливер Уилкинсон и Бен Барникот на единственном в пелотоне McLaren 720S GT3. Богуславский и Марчьелло квалифицировались 6-ми, а Терещенко и Пля — 14-ми. «Поул» в Pro-Am Cup достался Уэсту и Адаму на Aston Martin Vantage AMR GT3.

Гонка оказалась богатой на события, включая появления автомобиля безопасности и режим жёлтых флагов на всей трассе. В итоге грамотная тактика с затянутым пит-стопом и удачные рестарты позволили Константину и Джиму финишировать на 5-м месте в общем зачёте и победить в Silver Cup. В топ-3 общего зачёта и Pro Cup вошли обладатели поула, которые выиграли гонку, на 2-й позиции оказались Вирт и Вантхур, которые на последнем круге смогли обогнать Богуславского и Марчьелло. На 16-м месте оказались быстрейшие пилоты Pro-Am Cup — гонщики Barwell Motorsport Мигель Рамос и Энрике Чавес на Lamborghini Huracan GT3 Evo.

Константин Терещенко и соперник по гонкам

Следующий этап Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS пройдёт в конце мая и тоже во Франции — на трассе «Поль-Рикар» 28-30 мая пройдёт гонка в рамках Endurance Cup. На старт 1000-километрового заезда выйдет только Константин Терещенко, поскольку Тимур Богуславский пропускает «длинные» этапы.