20 сентября 2020
1154 (1)
0
​Toyota 3-й раз подряд выиграла «24 часа Ле-Мана», Русинов — 5-й в LMP2

В «гиперпоуле» в классе LMP1 прототипы Toyota TS050 Hybrid заводской команды Toyota Gazoo Racing заняли 1-е и 3-е места и в таком же порядке пришли к финишу, разве что обладатели поула из-за технических проблем откатились назад и замкнули тройку быстрейших, а их коллеги одержали победу. «Серебро» досталось прототипу Rebellion R13-Gibson в цветах швейцарской Rebellion Racing, который как квалифицировался 2-м, так и удержал эту позицию за сутки.

Что касается зачёта LMP2, то там обладатели поул-позиции из американской United Autosports на прототипе Oreca 07-Gibson выиграл гонку, став 5-ми в общем зачёте (в LM P1 сошла машина ENSO CLM P1/01-Gibson австрийской ByKolles Racing Team). 2-е место досталось британской JOTA, а топ-3 замкнули представители французской Panis Racing на таких же прототипах. Российской G-Drive Racing на Aurus 01-Gibson, в экипаже которого ехал Роман Русинов, в этом году попасть на подиум не удалось — коллектив столкнулся с рядом технических проблем, который отбросил их на 5-ю строчку в своём классе.

Что касается «кузовных» классов, то там не было равных Aston Martin. Гонку в категории LMGTE Pro выиграла британская заводская команда Aston Martin Racing, а второй её экипаж на таком же Aston Martin Vantage AMR стал 3-м — между ними финишировали пилоты итальянской AF Corse на Ferrari 488 GTE Evo.

В классе LMGTE Am победа досталась британской команде TF Sport на Aston Martin Vantage AMR, которая опередила немецкую Dempsey-Proton Racing на Porsche 911 RSR и итальянскую AF Corse на Ferrari 488 GTE Evo.

«24 часа Ле-Мана»-2020. Топ-3 в каждом классе:

LMP1

1. Toyota Gazoo Racing — Себастьян Буэми/Брендон Хартли/Казуки Накаджима (387 кругов);
  2. Rebellion Racing — Густаво Менезес/Норман Нато/Бруно Сенна (+5 кругов);
  3. Toyota Gazoo Racing — Майк Конвей/Камуи Кобаяси/Хосе-Мария Лопес (+6 кругов).

LMP2

1. United Autosports — Филипе Альбукерке/Пол ди Реста/Филип Хансон (370 кругов);
  2. JOTA — Энтони Дэвдсон/Антониу Феликс да Кошта/Роберто Гонсалес (+17 кругов от победителя в общем зачёте);
  3. Panis Racing — Нико Ямин/Жюльен Каналь/Матьё Ваксивье (+19 кругов от победителя в общем зачёте).

LMGTE Pro

1. Aston Martin Racing — Максим Мартан/Алекс Линн/Гарри Тинкнелл (346 кругов);
  2. AF Corse — Алессандро Пьер Гуиди/Джеймс Каладо/Даниэль Серра (+41 круг от победителя в общем зачёте);
  3. Aston Martin Racing — Марко Соренсен/Ники Тиим/Ричард Уэстбрук (+44 круга от победителя в общем зачёте).

LMGTE Am

1. TF Sport — Салих Йолук/Чарли Иствуд/Джонатан Адам (339 кругов);
  2. Dempsey-Proton Racing —Кристиан Рид/Риккардо Пера/ Мэтт Кэмпбелл (+48 кругов от победителя в общем зачёте);
  3. AF Corse — Франсуа Перродо/Эммануэль Коллар/Никлас Нильсен (+48 кругов от победителя в общем зачёте).

Ещё два россиянина, выступающие в LMP2, также результатами не блистали. Экипаж французской Duqueine Team, за которую едет Константин Терещенко (его напарники — Тристан Гоменди и Джонатан Хирши) на Oreca 07-Gibson, сошёл после аварии. А Ligier JS P217-Gibson в цветах польской Inter Europol Competition, которую представляют россиянин Матевос Исаакян (напарники — Рене Биндер и Якуб Смиховски), были классифицированы 41-ми в общем зачёте и 17-ми в LMP2, уступив в том числе чисто женскому экипажу французской Richard Mille Racing Team в составе Татьяны Кальдерон, Софии Флёрш и Бейтске Виссер, который финишировал 9-м в классе.

Следующий этап FIA WEC сезона-2019/20 состоится более чем через месяц — чемпионат финиширует 14 ноября, когда в Бахрейне пройдёт 6-часовая гонка.