13 ноября 2021
1139 (1)
0
Валентино Росси стартует 10-м в своей последней гонке MotoGP

Семикратный чемпион мира по мотогонкам MotoGP Валентино Росси в этом году завершает гоночную карьеру, а Гран-при Валенсии, который в эти выходные закрывает сезон-2021, станет для великого итальянца последним.

Лучшим временем в ней отметился Хорхе Мартин на мотоцикле Ducati команды Pramac Racing. Вторым квалифицировался вице-чемпион сезона-2021 Франческо Баньяя, который в последней попытке упал в одном из поворотов. Тройку сильнейших замкнул товарищ Баньяи по команде Ducati Lenovo Team Джек Миллер — вся топ-3, таким образом, оккупирована представителями итальянской марки. Лучшим из остальных стал Жоан Мир из Team Suzuki Ecstar, а с пятой позиции в воскресной гонке стартует ещё один пилот Pramac Racing Жоанн Зарко.

Валентино Росси показал десятое время, уступив поулу более 0,8 секунды, однако отметим, что лучшему представителю Yamaha — Фабио Куартараро на восьмой позиции — он проиграл чуть более 0,12 секунды.

Напомним, что чемпионом 2021 года досрочно стал Фабио Куартараро, а Баньяя и Мир обеспечили себе места в топ-3 общего зачёта. Валентино Росси перед своей последней гонкой занимает 20-е место турнирной таблицы.

Гран-при Валенсии MotoGP стартует в воскресенье, 14 ноября, в 16:00 по московскому времени.