16 сентября 2019
499 (1)
0
Васильев стал лидером Кубка мира FIA по бахам

В Польше завершился шестой этап Кубка мира FIAпо бахам. Победу в гонке одержал кумир местных болельщиков Кшиштоф Холовчиц, вторым к финишу примчался его земляк Якуб Пшигоньски, а третьим стал Владимир Васильев. Этот результат позволил россиянину за два этапа до окончания сезона возглавить личный зачёт серии.

Васильев стал лидером Кубка мира FIA по баха Фото 2

Васильев в 2014 году одержал победу в Кубке мира по ралли-рейдам, но с 2019 года серию разделили на две части – восьмиэтапный Кубок мира по бахам и четырёхэтапный Кубок мира по ралли-рейдам. Такое деление привело к тому, что некоторые недавние сильные соперники оказались в разных сериях. К примеру, лучшие рейдовики мира Нассер Аль-Аттия и Стефан Петерансель выбрали ралли-рейдовую серию, а, например, Владимир Васильев и Якуб Пшигоньски выступают и в том, и в другом Кубках мира.

Дистанция гонки 2019 года представляла собой семь спецучастков общей протяжённостью 505 километров – два с половиной соревновательных дня. Гонка под названием ORLEN Baja Poland – вотчина местных пилотов, с 2010 по 2015 год здесь побеждал один и тот же гонщик – Кшиштоф Холовчиц. Поэтому никого не удивит тот факт, что все спецучастки выиграли именно польские пилоты – три этапа остались за Пшигоньским и четыре выиграл Холовчиц. Последний и стал в очередной раз победителем польской Бахи.

Васильев стал лидером Кубка мира FIA по баха Фото 3

Основным соперником для Владимира Васильева на этой гонке был Орландо Терранова – он возглавлял личный зачёт Кубка мира. Но во второй день у него возникли неполадки с усилителем рулевого управления и он откатился далеко назад. После этого россиянину лишь оставалось спокойно доехать до финиша, сохранив третью позицию.

Петербуржец так и сделал – он взошёл на третью ступень подиума, пропустив вперёд лишь Холовчица и Пшигоньского. «Бронза» в Польше позволила Владимиру забрать в копилку 16 очков и теперь с 96 очками он возглавляет личный зачёт серии. Орландо Терранова в Польше получил обидную "баранку" и остался с 90 очками. Якуб Пшигоньски идёт третьим – на его счету 79 очков.

Васильев стал лидером Кубка мира FIA по баха Фото 4

До завершения Кубка мира FIA по бахам осталось две гонки – Баха Иордании (19-21 сентября) и Баха Порталегре 500 (24-26 октября). А вот судьба Кубка мира FIA по ралли-рейдам решится на марокканском Ралли дю Марок, которое пройдёт с 4 по 8 октября.