21 сентября, 21:09
6229(1)
0
Максим Вершинин
​Два поула в одни руки, победитель-дебютант и новый лидер сезона: как MotoGP гостил в «Мизано»

Первый уик-энд, проходивший 12-13 сентября, выдался весьма необычным и запоминающимся. Впрочем, основные события разворачивались в день гонки, а в субботу квалификацию выиграл испанский гонщик заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP, опередивший пилотов частного коллектива Petronas Yamaha SRT — итальянца Франко Морбиделли и француза Фабио Куартараро. Лучшим пилотом заводской Team Suzuki Ecstar оказался испанец Хоан Мир на 7-м месте, в Ducati Team быстрейшим стал итальянец Андреа Довициозо на 9-й позиции, испанец Пол Эспаргаро из заводской Red Bull KTM Factory Racing квалифицировался 11-м, а лучшим гонщиком заводской Repsol Honda Team оказался немец Штефан Брадль, заменяющий травмированного испанца Марка Маркеса, на 19-й позиции.

MotoGP 2020 в итальянском «Мизано»

В Moto2 победителем квалификации стал британец Сэм Лоус, представляющий EG 0,0 Marc VDS, а в Moto3 поул-позицию выиграл японец Аи Огура Honda Team Asia. И никто из них ещё не знал, что в гонке ни один из обладателей первого места на старте выиграть гонку не сможет.

Настоящим триумфатором Гран-при Сан-Марино оказался Франко Морбиделли, который сумел не просто вырваться в лидеры, а удержаться на первой позиции до клетчатого флага — итальянец на домашней трассе одержал свою дебютную победу в MotoGP и стал 5-м победителем за 6 прошедших гонок. Следом финишировал ещё один итальянец Франческо Банья — для травмированного в Хересе пилота Pramac Racing этот подиум стал первым в топ-категории чемпионата мира, а 3-е место в борьбе с опытнейшим Валентино России (который был наставником Морбиделли и Баньи!) отнял испанец Хоан Мир — гонщик Team Suzuki Ecstar лишил пилота Monster Energy Yamaha MotoGP сформировать полностью итальянский подиум в «Мизано». Гонка выдалась напряжённой и привела к смене лидера сезона, поскольку после двух падений Куартараро сошёл — для француза сход стал первым после Гран-при Австралии 2019 года, так что Фабио отдал лидерство в личном зачёте Андреа Довициозо.

А вот в классе Moto2 подиум получился полностью итальянским: победный дубль команде SKY Racing Team VR46 принесли Лука Марини и Марко Беззекки, а вместе с ними в топ-3 оказался Энеа Бастианини из команды Italtrans Racing Team.

В зачёте Moto3 победа досталась британцу Джону МакФи, стартовавшему аж 17-м, из Petronas Sprinta Racing, 2-м финишировал японец Аи Огура (Honda Team Asia), а топ-3 дополнил его соотечественник Татсуки Сузуки (SIC58 Squadra Corse).

За неделю, что разделяла Гран-при Сан-Марино и Гран-при Эмилья-Романьи в «Мизано» успели пройти тесты MotoGP, а затем участники всех 3-х классов вернулись к борьбе в рамках очередного этапа сезона-2020.

В MotoGP снова в квалификации сильнейшим стал Виньялес, опередивший двух «частников» — австралийца Джека Миллера из Pramac Racing и громко заявившего о себе в начале чемпионата Куартараро. 4-е место занял Эспаргаро (Red Bull KTM Factory Racing), итальянец Данило Петруччи на 9-м месте оказался лучшим из Ducati Team, лидером Team Suzuki Ecstar стал испанец Хоан Мир на 11-й позиции, а в Repsol Honda Team испанец Алекс Маркес занял 17-е место. Его напарник Штефан Брадль в гонке вовсе не стартовал — немец, заменяющий травмированного Маркеса-старшего, сам повредил руку и не смог принять участие в гонке…

Одной из потерь второго этапа подряд стал пилот Red Bull KTM Ajo в Moto2 Хорхе Мартин, которого не допустили к гонке из-за положительного теста на коронавирус. В итоге испанец просто пропустил уик-энд, а на следующий Гран-при его место в седле мотоцикла занял итальянец Маттиа Пазини.

Быстрейшим в квалификации Гран-при Эмилья-Романьи в Moto2 оказался итальянец Лука Марини (SKY Racing Team VR46), а в Moto3 стартовую решётку возглавил испанец Рауль Фернандес из Red Bull KTM Ajo.

На сей раз реализовать преимущество поула Виньялесу удалось в полной мере — Маверик выиграл гонку, став 6-м победителем на семи прошедших этапах. Вместе с ним на подиум поднялись Мир и Эспаргаро — пилоты Suzuki и KTM в Италии сформировали полностью испанский подиум. Проблема лишь в том, что гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP мог и не победить, поскольку лидировал сначала Банья, но пилот Ducati упал. И был не единственным, кто сошёл по ходу дистанции. Курьёзным можно назвать сход Миллера — пилот Ducati вынужден был прекратить борьбу после того, как воздухозаборник двигателя Джека оказался забит… плёнкой с визора Куартараро!

Впрочем, для остальных призёров путь на подиум тоже не был простым — Хоан прорвался на 2-е место с 11-й позиции, а Пол вовсе финишировал 4-м, но попал в топ-3 после того, как Фабио Куартараро выписали 3 штрафных секунды за нарушение пределов трассы и неотбытое по ходу заезда наказание.

Гонку Moto2, которую дважды прерывали красными флагами из-за дождя, выиграл Энеа Бастианини (Italtrans Racing Team), 2-м стал ещё один итальянец Марко Беззекки (SKY Racing Team VR46), а подиум дополнил британец Сэм Лоус (EG 0,0 Марк VDS).

В хаотичном заезде Moto3 победа досталась итальянцу Романо Фенати из команды Sterilgarda Max Racing Team, который стал рекордсменом по числу выигранных Гран-при в классе и заодно принёс шведской марке Husqvarna первую победу в серии. Следом финишировали итальянец Селестино Виетти (SKY Racing Team VR46) и японец Аи Огура (Honda Team Asia).

В итоге вышло так, что после 8 прошедших этапов MotoGP в личном зачёте лидирует Довициозо, но Куартараро и Виньялес отстают всего на одно очко да и Мир не так далеко, уступая лишь 4 зачётных балла. Если учитывать, что впереди ещё 7 уик-эндов, ближайший из которых пройдёт 26-27 сентября в Испании на трассе в Барселоне, то предсказать имя чемпиона сезона-2020 вряд ли кто-то возьмётся!