21 сентября 2020
876 (1)
0
​Фряйнс и Мюллер поровну поделили победы в DTM на «Нюрбургринге», Audi — чемпион

Предсезонные тесты немецкой кузовной серии DTM в 2020 году планировалось провести в Италии, но коронавирус поменял планы и первоначально «Монцу» заменил немецкий «Хоккенхаймринг», а в итоге из-за пандемии подготовку к турниру перенесли на «Нюрбургринг». Который уже по ходу сезона принял сразу два этапа.

С разницей в неделю — как это из-за ужатого календаря уже делают «Формула-1», MotoGP, World RX и другие серии — 5-й и 6-й этапы DTM-2020 прошли на трассе, где на предсезонных тестах участникими немецкого первенства проехали более 5 тысяч кругов и суммарную дистанцию свыше 19 тысяч километров. Во 2-й уик-энд сентября гонки прошли на конфигурации «Гран-при», а спустя неделю — на спринтерской версии трассы.

Квалификация к первой гонке 5-го этапа традиционно осталась за Audi. Первые 3 места на старте заняли швейцарец Нико Мюллер из Audi Sport Team Abt Sportsline, его напарник по команде голландец Робин Фряйнс, открывший счёт победам в серии на предыдущем домашнем этапе в Нидерландах, а между ними разместился действующий чемпион серии немец Рене Раст из Audi Sport Team Rosberg. Лучшим пилотом BMW оказался немец Марко Виттманн из BMW Team RMG, показавший 4-е время.

В субботу никто не смог помешать Мюллеру одержать очередную победу, а вот Фряйнс в атаке на Раста допустил ошибку, которая стоила голландцу места на подиуме — Нико финишировал 1-м, Рене стал 2-м, а компанию им в топ-3 составил Виттманн. В тройке мог бы оказаться и Майк Рокенфеллер, но против немца из Audi Sport Team Phoenix сыграл ранний пит-стоп.

Поул-позицию ко второму заезду на «Нюрбургринге» в версии «Гран-при» завоевал Мюллер, Фряйнс стал 2-м, а Раст — 3-м. Лучший из пилотов BMW оказался только на 7-й позиции — им стал южноафриканец Шелдон ван дер Линде из BMW Team RBM.

Казалось, что сценарий предыдущего заезда повторится вновь, но этого не вышло. Нико лидировал, а затем его нагнали и обогнали Робин и Рене, причём последний вскоре допустил ошибку, но не повлиявшую на его позиции на трассе. Что до лидера сезона-2020, то он вовсе к финишу пришёл 5-м — 2-ю в DTM победу одержал Фряйнс, Раст и Рокенфеллер поднялись на подиум. Быстрейшим гонщиком BMW оказался ван дер Линде на 6-й позиции.

Спустя неделю серия вернулась в предгорья Айфель, но уже на укороченную версию трассы, чтобы провести свой 6-й из запланированных 9 этапов DTM образца 2020 года. В субботу квалификацию выиграл Раст, 2-м стал Фряйнс, а топ-3 замкнул Мюллер. Австриец Филипп Энг, представляющий BMW Team RBM, оказался 4-м и быстрейшим пилотом своей марки.

Робин, выиграв старт, смог довести дело до 3-й в серии для себя победы, Рене в очередной раз поднялся на подиум, а Виттманн вновь попал в топ-3. Что до Нико, то он оказался 5-м, но этот результат был неплох, если учитывать, что пилоту пришлось прорываться наверх и вообще гонку несколько раз нейтрализовывала машина безопасности. В первый раз она появилась после того, как с трассы пришлось убирать обломок от столкновения немца Тимо Глока (BMW Team RMG) и француза Лоика Дюваля (Audi Sport Team Phoenix). На рестарте Мюллера отправил в разворот британец Джейми Грин, выступающий за Audi Sport Team Rosberg, так что Нико оказался в конце пелотона. Вскоре Дюваль приложился от отбойники, спровоцировав второй выезд пейс-кара, но Лоик вернулся в гонку, чтобы спустя несколько кругов столкнуться со швейцарцем Фабио Шерером (Audi Sport Team WRT) и австрийцем Лукасом Аэуром (BMW Team RMR), причём авария привела к сходу обоих пилотов Audi. После очередного рестарта сражения не закончились, включая контактную борьбу и вылеты с трассы, но все они были позади лидеров.

Воскресную гонку с первых позиций предстояло начинать Фряйнсу, выигравшему поул, а также Мюллеру, ставшему 3-м, но настоящей сенсацией стало 2-е время австрийца Фердинанда Звонимира Марии Бальтус Кит Михалf Отто Антал Банам Леонардf фон Габсбурга (проще говоря, Фердинанда Габсбурга) из Audi Sport Team WRT — правнук императора Австрии Карла I показал свой лучший квалификационный результат в недолгой пока карьере в DTM. А быстрейшим из BMW стал Виттманн на 5-м месте.

Впрочем, молодому пилоту-аристократу это не помогло открыть счёт призовым финишам. Более опытные гонщики оттёрли его от подиума на 6-ю позицию, а на подиум поднялись знакомые лица — Раст стал 3-м, а Фряйнс уступил Мюллеру в сражении за победу.

Этих результатов оказалось достаточно, чтобы за 3 этапа и 6 гонок до финиша сезона-2020 уже стали известны обладатели одного титула из 3-х, что разыгрываются в DTM. Среди производителей чемпионом предсказуемо стала Audi, которая буквально уничтожила BMW. В двух других зачётах — личном среди пилотов и командном — также титул достанется кому-то из гонщиков или коллективов Audi.

Что до Роберта Кубицы, то блеснуть на прекрасно известной ему по «Формуле-1» и другим сериям трассе поляк не смог. Несмотря на то, что дебютант DTM осваивал новую технику BMW M4 Turbo DTM команды BMW Team ART на «Нюрбургринге», первый этап на трассе «Гран-при» он закончил без очков (15-й в квалификации и 16-й в гонке в субботу и 9-й в квалификации и 12-й в гонке в воскресенье) да и конфигурация «спринт» не особо благоволила опытному пилоту — в субботу он квалифицировался 14-м и к финишу отыграл только одну позицию, а в воскресенье, показав лучшее для себя в DTM 7-е время в квалификации, единственный пилот BMW Team ART в гонке сошёл в самом её начале из-за технических проблем.

7-й этап DTM пройдёт в Бельгии — 10-11 октября уик-энд примет трасса «Зольдер», где спустя неделю, 17-18 октября, состоится и 8-й уик-энд немецкой кузовной серии.