1072(1)
0
Дмитрий Захарченко
Гран-при по-американски: в Сент-Питерсберге стартует новый сезон IndyCar

На уличной трассе в городе Сент-Питерсберг в предстоящие выходные стартует очередной сезон американской серии IndyCar — Matador.tech предлагает поближе познакомиться с основными действующими лицами восстанавливающего было величие первенства.

Палоу — первый испанский чемпион

В ранге действующего чемпиона новый сезон начнёт Алекс Палоу — первый в истории IndyCar испанский обладатель титула. Палоу дебютировал в IndyCar в 2020-м — завоевал один подиум в составе команды-середняка Dale Coyne Racing и получил место в Chip Ganassi Racing. Сезон-2021, дебютный в составе топ-команды, должен был стать для Палоу своего рода учебным — лидером Chip Ganassi Racing уже много лет остаётся Скотт Диксон, самый титулованный гонщик чемпионата.

Но Палоу уже на старте сезона выиграл Гран-при Алабамы, затем финишировал третьим в Гран-при Индианаполиса и вторым — в «500 милях Индианаполиса», победил на «Роуд Америке» и в Портленде и по итогам чемпионата на 38 баллов опередил Джозефа Ньюгардена из Team Penske. Скотт Диксон же одержал лишь одну победу — на овале в Техасе — и занял четвёртую строчку, уступив в том числе Патрисио О’Уорду из Arrow McLaren SP.

Скотт Диксон (Ganassi) лидирует в гонке Genesys 300 серии IndyCar 2021 года, Texas Motor Speedway, Форт-Уэрт, ТехасДиксон лидирует на этапе в Техасе

В составе Ganassi теперь таким образом сразу два чемпиона IndyCar, при этом за команду продолжит гоняться Джимми Джонсон — обладатель семи титулов NASCAR Cup Series в этом году выступит в том числе и на овалах, хотя раньше избегал выступать на них за рулём «формулы». Четвёртым постоянным гонщиком команды остаётся экс-пилот Формулы-1 Маркус Эрикссон — швед в сезоне-2021 оформил две победы и замкнул топ-6 общего зачёта.

Главным соперником Ganassi традиционно считается Team Penske — с 2013 года никому, кроме пилотов этих двух команд, не удавалось выиграть чемпионат. Penske в сезоне-2022 сократится до трёх машин — Симон Пажено ушёл в Meyer Shank Racing, где будет выступать в паре с Хелио Кастроневешем. Тем не менее в команде Роджера Пенске остаются экс-пилот австралийских Supercars Скотт Маклафлин, экс-чемпион Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден — двукратный и последний на данный момент американский чемпион IndyCar.

Грожан тоже в топ-команде — Andretti

Приход Романа Грожана в прошлом году всколыхнул новую волну интереса к IndyCar в Европе — француз собственным примером доказал, что в этих гонках даже новичок, в распоряжении которого машина, подготовленная командой-середняком, способен бороться за победы — если он быстр. Уже в своей третьей гонке Грожан был вторым, затем ещё дважды поднимался на подиум, и новый сезон проведёт в составе Andretti Autosport — за последние двадцать лет в масштабах всего чемпионата только ей удавалось сражаться с Ganassi и Penske.

Нет сомнений, что Грожан в этом году ещё прибавит — вместе с ним за Andretti поедут опытнейший Александер Росси, который тоже имеет опыт выступлений в Формуле-1, а также главная восходящая звезда Америки — Колтон Херта. К слову, учиться у товарищей придётся многому: как и Джонсон, в 2022 году Грожан дебютирует на овалах.

Ромен Грожан на этапе серии IndyCar в Лонг-Бич в 2021 годуГрожан на этапе в Лонг-Бич

Ещё один претендент на звание топ-команды — Arrow McLaren SP. Schmidt Peterson Motorsports, на базе которой создана нынешняя McLaren, всегда считалась крепким середняком, время от времени побеждающим грандов, а пик её формы пришёлся на годы выступлений Симона Пажено и Михаила Алёшина. Но после аварии Роберта Уикенса в 2019-м команда оказалась в кризисе — и именно тогда на помощь пришла McLaren.

В прошлом году Патрисио О’Уорд одержал две победы и до последнего боролся с Палоу за чемпионство, и хотя проиграл — в награду за сильное выступление получил шанс протестировать машину Формулы-1 в Абу-Даби. Перед сезоном-2022 глава McLaren Зак Браун заявил, что чемпионство в IndyCar — самый простой шанс О’Уорда на переход в Ф-1. Мотивация как никогда высока!

Знакомые Европе лица

Отметим, что помимо уже упомянутых Грожана, Росси и Эрикссона, паддок Формулы-1 будет представлен японцем Такумой Сато. В Европе у него была репутация не слишком удачливого гонщика-камикадзе, но за одиннадцать лет в IndyCar он стал настоящей легендой, одержал несколько побед и дважды выигрывал «500 миль Индианаполиса».

Кроме того, в этом году в серии выступят сразу несколько пилотов, которые блистали в Формуле-2 или других европейских гонках, но так и не смогли добраться до чемпионата мира.

Ромен Грожан (Dale Coyne) и Александер Росси (Andretti) во время гонки IndyCar на трассе "Роуд Америка" в 2021 годуВ новом сезоне Грожан и Росси станут партнёрами по команде

Среди них — Феликс Розенквист, который поедет вместе с О’Уордом за McLaren, Каллум Айлотт, подписавший контракт с Juncos Hollinger Racing, а также Кристиан Лундгор, теперь — пилот Rahal Letterman Lanigan Racing.

Также отметим действующего чемпиона Indy Lights (американский аналог Формулы-2) Кайла Кирквуда и колумбийскую гонщицу Татьяну Кальдерон — оба в сезоне-2022 будут выступать за AJ Foyt Enterprises.

17 этапов, три типа трасс

В сезоне-2022 в IndyCar запланированы 17 этапов: семь из них пройдут на традиционных стационарных автодромов, а по пять — на овалах и уличных трассах. Завершится чемпионат в середине сентября гонкой на трассе «Лагуна Сека» — культовом для США автодроме, на котором в разные годы побеждали Стирлинг Мосс, Брюс Макларен и Марио Андретти.