3285(1)
0
Дмитрий Захарченко
​Шварцман побеждает в «Формуле-2»: россиянин среди претендентов на титул «молодёжной» серии

В минувшие выходные в Сильверстоуне параллельно с этапом «Формулы-1» состоялся этап «Формулы-2» — главной молодёжной серии Европы, которая считается последней ступенью перед переходом в «Большие призы». Одну из трёх гонок выиграл российский пилот Роберт Шварцман, который занимает третье место в чемпионате.

Matador.tech подводит итоги первой половины сезона и оценивает шансы россиянина на титул — без него попасть в «Ф-1» в следующем году будет намного сложнее.

Второй победы мало

Победа Шварцмана на «Сильверстоуне» стала уже второй в сезоне, однако обе были одержаны в первой гонке уик-энда — в ней первая десятка стартует в порядке, обратном результатам квалификаций. С ними у Роберта проблемы: в Монако он выиграл поул, но в трёх других сессиях ни разу не поднимался выше седьмой позиции. Недостаточно высокие результаты квалификаций приводят к тому, что в третьих гонках, в которых победитель получает почти вдвое больше очков, Шварцман стартует позади основных соперников.

Перед этапом в Великобритании Шварцман отставал от лидера чемпионата на 12 баллов, сейчас же отставание россиянина составляет 17 очков. Именно потому что соперники стартовали в третьем заезде выше и финишировали на более высоких позициях. С другой стороны, Роберт показал отличный темп на длинной дистанции и блестяще стартовал в первом заезде — за два поворота Шварцман прорвался с четвёртого места на первое.

​Шварцман побеждает в «Формуле-2»: россиянин среди претендентов на титул «молодёжной» сери Фото 2Старт первой гонки уик-энда в Сильверстоуне

«В финальной гонке мне тоже удался хороший старт, я обогнал Пуршера, боролся с Друговичем, — сказал после этапа сам пилот. — В квалификации я допустил небольшую ошибку, но рад, что с седьмого места удалось набрать хорошие очки. Уверен, в Монце и Сочи мы будем очень и очень сильны».

Следующий этап серии состоится лишь в середине сентября, когда «Формула-1» отправится в Монцу — на самую скоростную и одну из самых опасных трасс календаря. В прошлом году Шварцман потерял шансы на титул именно в Италии, когда из-за технических проблем несколько раз не смог набрать очки. Сейчас у россиянина есть шанс отыграться за те неудачи, но в первую очередь необходимо прибавлять в квалификации, чтобы в воскресенье стартовать впереди соперников. Тем более, что один из них выступает со Шварцманом в одной команде.

Двое из Alpine

По итогам первых четырёх этапов сезона-2021 в «Формуле-2» лидирует Оскар Пиастри — австралийский дебютант, который в прошлом году с первой попытки стал чемпионом «Формулы-3», занял в Prema место Мика Шумахера и теперь выступает за одну команду со Шварцманом.

Пиастри с первых же гонок поехал очень уверенно — как и Роберт год назад. В Бахрейне Оскар «привёз» напарнику более двух десятых и выиграл второй заезд, в Монако и Баку стал вторым в основной гонке, а в Сильверстоуне — третьим. То есть в трёх длинных заездах, старт которым даётся по результатам квалификации, дебютант трижды поднимался на подиум. 20-летний парень на всех трассах выглядит настолько уверенно, что трудно поверить, в то, что он лишь первый сезон выступает на этих машинах.

Второе место в чемпионате занимает Чжоу Гуаньюй — опытнейший китайский гонщик, который выступает в «Формуле-2» третий год, а совсем недавно дебютировал в свободных заездах «Формулы-1». В 2019-м он стал лучшим новичком сезона, в 2020-м одержал первую победу, а в этом году — впервые лидировал в чемпионате. Именно Чжоу выиграл поул-позицию к первому этапа и победил в основной гонке, возглавив турнирную таблицу. И именно он выиграл главный заезд недавнего этапа на «Сильверстоуне» — чего, правда, не хватило, чтобы удержать первую строчку, поскольку в спринтах китайцу не повезло из-за технических проблем.

Помимо того, что оба главных соперника Шварцмана сами по себе очень быстры, обоим чемпионство едва ли не нужнее, чем Роберту. Дело в том, что они оба входят в программу поддержки молодых пилотов Alpine, но у французской команды уже есть пилоты на следующий сезон «Формулы-1». То есть Чжоу и Пиастри, если они хотят гоняться в «Больших призах» уже в 2022-м, нужно искать другие варианты — а в звании чемпиона «Формулы-2» это сделать проще.

Тиктум и Випс

Ещё два гонщика совсем немного уступают Шварцману и тоже участвуют в чемпионской гонке. Один из них — Дэн Тиктум — когда-то входил в программу Red Bull Junior, а другой — эстонец Юри Випс — входит в неё сейчас. Тиктум попал под крыло Red Bull в 2017-м, и его целью было чемпионство в «Формуле-3» в 2018-м — тогда Дэн оказался бы в «Формуле-1» ещё в 2019-м. Но титул британец не взял, уступив Мику Шумахеру, и в Red Bull от гонщика отказались.

Именно в тот момент в Red Bull Junior был зачислен Юри Випс — эстонец в 2018-м уступил Тиктуму, но был на два года моложе и выглядел перспективнее. В сезоне-2019 Випс должен был выступать в «Формуле-3» (реформированной на базе GP3), но тоже чемпионом не стал — титул достался Шварцману, чья карьера стала набирать обороты. У Юри был небольшой шанс реабилитироваться — в 2020-м Хельмут Марко отправил гонщика в Японию гоняться в «СуперФормуле», где европейцы, знающие трассы намного хуже местных гонщиков, очень редко добиваются успеха.

​Шварцман побеждает в «Формуле-2»: россиянин среди претендентов на титул «молодёжной» сери Фото 3Юри Випс после победы в Баку

Но Випс получил новый шанс в Европе: когда Шон Гелаэль получил травму, именно эстонца взяли в DAMS на замену индонезийцу. И Юри, не слишком хорошо знакомый с машиной, выступил блестяще. Из-за различных проблем он раз за разом вынужден был стартовать с последних линий стартового поля и совершал уверенные прорывы, а на трассе «Муджелло» поднялся на подиум — в своей шестой гонке в «Формуле-2».

В сезоне-2021 Тиктум и Випс уже выигрывали гонки (Юри так и вовсе — две) и регулярно поднимаются на подиум. Для обоих этот шанс заявить о себе может стать последним, и оба обладают достаточной скоростью, чтобы в течение четырёх этапов перехватить инициативу. К тому же Carlin и Hitech, за которые они выступают, обладают богатым опытом побед в «Формуле-2».

«Тёмные лошадки»

Пятеро пилотов, о которых идёт речь выше, оторвались от остальных в чемпионате, однако в отдельных гонках время от времени выстреливают и другие пилоты. Одной из главных сенсаций последних лет остаётся Тео Пуршер — самый молодой победитель гонок «Ф-2».

Французу пока не хватает стабильности, тем не менее он регулярно оказывается быстрее Кристиана Лундгора — своего напарника по ART Grand Prix. Датчанин, к слову, не раз сталкивался с проблемами, и если всё же получит шанс, наверняка будет быстр.

​Шварцман побеждает в «Формуле-2»: россиянин среди претендентов на титул «молодёжной» сери Фото 4Тео Пуршер на трассе в Баку

Регулярно в группе лидеров сражается Фелипе Другович — он вместе с Чжоу Гуаньюем представляет UNI-VirtuosiRacing. В трёх последних длинных гонках бразильский пилот финишировал в топ-6, но в коротких смотрится не так результативно.

На «Сильверстоуне» неожиданно напомнил о себе голландец Рихард Версхор — в субботу он с реверсивного поула выиграл вторую гонку, а в воскресенье стал четвёртым в основном заезде. Лидерам чемпионата он, увы, проигрывает больше очков, чем набрал сам, а потому о титуле говорить поздно, но попортить нервы кому-то из фаворитов он явно в состоянии.

Впрочем, даже в случае Версхора говорить о каком-то крахе надежд рано — впереди четыре этапа, в розыгрыше ещё огромное количество очков. Как и претендентов на победу.