10093(1)
0
Дмитрий Захарченко
​Кто такой Роберт Шварцман? Рассказываем о российской надежде Ferrari

В прошлую субботу в дни Гран-при Штирии «Формулы-1» на «Ред Булл Ринге» играл российский гимн — в честь победы Роберта Шварцмана на этапе «Формулы-2», серии, которая считается последней ступенькой на пути к «Большим призам». Кому-то победа российского дебютанта могла показаться неожиданной — но не тем, кто давно следит за Робертом. Сегодня он считается одной из главных надежд Ferrari.

Картингист из Питера

Картингом Шварцман занялся в пять лет, и к 14 годам выиграл несколько чемпионатов в Европе — уже в тот момент было видно, что у парня есть и талант, и скорость. В 2014 году Роберт впервые выступил в гонках «формул» — в итальянской «Формуле-4», где на следующий год одержал две победы и занял третье место по итогам сезона.

В 2016 году Шварцман перешёл в двухлитровую «Формулу Renault» и на второй сезон в серии снова боролся за чемпионство. Роберт одержал шесть побед и поднимался на подиум почти на всех этапах, но в итоговой турнирной таблице россиянин остался третьим. Но скорость гонщика не осталась незамеченной: на Шварцмана обратили внимание скауты Red Bull и Ferrari — и Роберт предпочёл итальянскую команду, после чего в декабре 2017 года был объявлен слушателем Академии Ferrari наряду с другими молодыми гонщиками.

А уже в феврале 2018-го Шварцман завоевал первый чемпионский титул в «формулах» — Роберт стал сильнейшим в зимнем первенстве Toyota Racing Series, где победил Ричарда Версхора и Маркуса Армстронга, ещё одного пилота из Академии Ferrari.

Картингист из Питер Фото 1 Роберт Шварцман на подиуме гонки «Формулы-3» в Сочи (Фото vk.com/smp_racing)

В том же году Шварцман перешёл в европейскую «Формулу-3» — россиянин поднялся на подиум уже на втором этапе сезона, но по-настоящему раскатился к середине чемпионата — с этого момента Роберт и Мик Шумахер, сын Михаэля Шумахера и тоже представитель Академии Ferrari, были неудержимы и приехали первым и вторым в шести гонках. Никто не мог до них дотянуться.

Чемпионом в том году стал более опытный Мик, а Шварцман по итогам сезона стал третьим. Это и определило программу гонщиков на 2019-й: Шумахер-младший сразу пошёл в «Формулу-2», а Роберт перешёл в другую «Формулу-3» — международную, которая выросла из серии GP3. Несмотря на то, что формально Роберт как был в «Формуле-3», так и остался, его ожидал переход на принципиально иной автомобиль с другой резиной и иными регулировками.

Наш чемпион «Формулы-3»

Часто у пилотов возникают сложности с переходом в чемпионаты, в которые поставляет шины Pirelli. Итальянская резина мягче той, которую поставляют другие компании другим сериям, она более коварна и требует особого подхода и к пилотированию, и к тому, как расходовать её ресурс на дистанции. Шварцман справился с вызовом безукоризненно: Роберт одержал победу в первой же гонке, захватил лидерство в чемпионате и до конца сезона его не отдавал.

По ходу чемпионата Шварцман не допускал серьёзных грубых промахов и ехал так, словно уже выступал в этом чемпионате раньше. Кроме того, Роберт был стабильнее своих соперников, что для молодого гонщика — очень важное и ценное качество.

По правилам «Формулы-3», чемпион не допускается к участию в серии в следующем сезоне, так что 2020 год Шварцман начал уровнем выше в «Формуле-2». И Роберту снова приходится приспосабливаться к новым колёсам: в «Формуле-2» с этого года используются 18-дюймовые диски, и в таком формате колесо становится тяжелее, иначе работает резина.

Картингист из Питер Фото 2 Роберт Шварцман на пути к первой победе в «Формуле-2» (Фото vk.com/smp_racing)

Сразу на подиум

Тем не менее свою первую же гонку «Формулы-2» Роберт завершил на подиуме , а в третьей одержал победу. «В самом начале я немного нервничал из-за проблем с машиной, которая переключилась на безопасный режим работы. И мне повезло, что вывесили красные флаги, и мы смогли вернуться на свою шестую позицию, — признался после триумфа россиянин. — Когда же мы наконец стартовали, я немного осторожничал, поскольку никогда еще не пилотировал эту машину под дождем, и внимательно следил за точками торможения и траекториями. Постепенно у меня появилась уверенность, к тому же я наблюдал за другими пилотами. И когда трасса начала подсыхать, я поймал темп и начал улучшать свою позицию в пелотоне».

Свою победу Роберт посвятил отцу, который скончался в апреле от Covid-19. Михаил Шварцман всегда поддерживал своего сына и в начале карьеры фактически был его менеджером. Позже, когда Роберт попал в программу SMP Racing, а затем — и в Ferrari, Михаил меньше занимался карьерой сына, но всё равно регулярно приезжал на гонки, внимательно следил за событиями, превосходно разбирался в тонкостях происходящего и, разумеется, гордился успехами Роберта.

По итогам двух этапов «Формулы-2» Шварцман лидирует в общем зачёте. Он на пять очков опережает Кристиана Лундгора (протеже Renault) и Каллума Айлотта (ещё один гонщик Академии Ferrari). Мик Шумахер, который, как и Шварцман, выступает за команду Prema, занимает десятое место — у немца 14 очков против 48 баллов у Шварцмана.

Ещё двое наших

Помимо Шварцмана, в «Формуле-2» в этом году выступают ещё два российских гонщика — Никита Мазепин и Артём Маркелов, правда, их шансы на чемпионство пока выглядят куда более скромно. Мазепин уже выступал в «Формуле-2» в прошлом году, но перешёл в новую команду Hitech Grand Prix. Он пока набрал лишь одно очко и занимает 15-ю строчку турнирной таблицы.

Ещё двое наши Артём Маркелов (фото FIA F2 Championship)

Артём Маркелов в прошлом сезоне в «Ф-2» не выступал, зато он гонялся здесь раньше и даже выигрывал гонки. Москвич, например, считается одним из главных специалистов по трассе в Монако — он дважды выигрывал в Монте-Карло гонки «Ф-2» и один раз приехал вторым. После возвращения Артёму крайне не везёт: на первом этапе возникли технические проблемы, а на втором гонщик не удержался на мокрой трассе по пути на стартовую решётку. Маркелов пока замыкает общий зачёт. Впрочем, уже в эти выходные состоится очередной этап — и у Артёма будет шанс отыграться.