27 августа 2021
430 (1)
0
​Александр Смоляр занял третье место в квалификации «Формулы-3» в Бельгии

Российский гонщик Александр Смоляр, выступающий за ART Grand Prix в «Формуле-3», занял третье место в квалификации четвёртого этапа сезона-2021. Для Смоляра это повторение лучшего результата этого года — ранее он квалифицироваля третьим на «Ред Булл Ринге».

Поул-позицию выиграл гонщик Trident Джек Дуэн, сын легендарного мотогонщика Мика Дуэна. Для австралийца это первый поул в «Формуле-3». Второе место занял француз Виктор Мартинс из MP Motorsport, уступивший лучшему времени сессии 0,704 секунды, а Александр Смоляр проиграл результату Дуэна 0,769.

Лидер чемпионата и главный претендент на титул Деннис Хаугер из команды Prema Racing на влажной трассе занял лишь 14-е место.

В последней попытке Смоляр шёл с рекордным первым сектором, но появившиеся из-за вылета Теймена ван дер Хелма красные флаги прерывали попытку россиянина и других пилотов.

Третье место в квалификации означает, что Смоляр начнёт третьим финальный заезд уик-энда, который пройдёт в воскресенье. Субботние гонки пройдут по правилу реверсивной решётки, когда топ-12 пилотов меняются местами. Так, в первом заезде Смоляр будет стартовать десятым, во втором — по результатам гонки с перевёрнутой топ-12.