4 октября 2020
1156 (1)
0
​Алексей Лукьянюк и Дмитрий Еремеев выиграли третий этап чемпионата Европы по ралли

Экипаж Алексея Лукьянюка и Дмитрия Еремеева на Citroen C3 R5 команды Santeloc Junior Team одержал победу на Ралли Монтелонго, третьем этапе чемпионата Европы по ралли, который проходил в Португалии. Лукьянюк выиграл первый же спецучасток гонки и вышел в лидеры абсолютного зачёта, а затем выиграл ещё 8 СУ и довёл свой отрыв от преследователей до 23 секунд. Из-за разворота на предпоследнем спецучастке российский экипаж потерял почти весь отрыв, однако удержал преимущество и победил французов Йоанна Бонато и Бенджамена Булло на аналогичном Citroen. Третье место заняли Иван Аре и Давид Васкес Листе на Hyundai i20 R5.

Для Лукьянюка это вторая после Ралли Рима победа в сезоне-2020 и 11-я на этапах чемпионата Европы. «Ошибка на предпоследнем спецучастке произошла в самый неподходящий момент, зато мы оставались мотивированы атаковать, — сказал после победы россиянин. — На последнем спецучастке мы хорошо поработали, хотя из-за дождя было непросто».

По итогам трёх этапов в общем зачёте чемпионата Европы лидирует Лукьянюк. Следующая гонка — Ралли Венгрии — пройдёт с 6 по 8 ноября.