15 января 2022
758 (2)
0
Audi оформила дубль в «24 часах Дубая», российский экипаж стал 15-м

Гонка на трассе в Дубае традиционно собирает весьма представительный состав — в 2022 году заявки подали почти 90 экипажей — как пилотов, которые защищают цвета стран почти со всех уголков планеты, так и техники, которая сражается в самых разных классах. С учётом этого неудивительно, что на протяжении всех 24 часов борьба не затихает на всех уровнях пелотона. И тем приятнее, что в прошедшем марафоне в этой борьбе участвовали и россияне.

Среди семи экипажей, в состав которых входило хотя бы по одному гонщику из России, особняком стоял Mercedes-AMG GT3 категории GT3-Am. Автомобиль, техническую поддержку которому оказывала немецкая команда Haupt Racing Team, в стартовых листах значился под знамёнами российской команды CapitalRT-Yadro — за рулём, сменяя друг друга, ехали только российские пилоты. Экипаж сформировали известные по SMP GT4 Russia Денис Ременяко и Сергей Столяров, опытный пилот SMP Racing Виктор Шайтар и Дмитрий Гвазава, который сезон-2021 провёл в монокубке Lamborghini Super Trofeo Europe.

Несмотря на «несчастливый» стартовый номер 13, в квалификации россияне обеспечили себе 2-е место в классе и 13-е в общем зачёте, а в гонке имели все шансы попасть как минимум на подиум в GT3-Am. Увы, контакты с соперниками, а также неидеальные тактические решения в момент нейтрализации борьбы на трассе из-за различных инцидентов не позволили подняться выше 4-й позиции в классе и 15-го места в общем зачёте.

На 12-м месте в общем зачёте финишировал Porsche 911 GT3 R (991 II) команды DUWO Racing by Herberth Motorsport, в составе которой были россияне Андрей Муковоз, Станислав Сидорук и Сергей Перегудов. Роман Мавланов в составе Car Collection Motorsport на Audi R8 LMS GT3 занял 34-е место, следом за ним на 35-м месте оказался в итоговых протоколах Porsche 911 GT3 Cup (992) команды HRT Performance с Николаем Гадетским в экипаже, на 50-м месте финишировал Porsche 911 GT3 Cup (992) в цветах Huber Racing, на котором ехали в том числе Мераби Мехвабишвили и Евгений Киреев, а последним из добравшихся до финиша «24 часов Дубая» россиян стал Александр Буханцов в экипаже Century Motorsport на BMW M4 GT4 — 52-е место.

Что касается общего зачёта гонки, то в нём предсказуемо первенствовали экипажи с заводскими гонщиками тех или иных марок в составе. В 2022 году удача улыбнулась Audi, которая силами коллектива WRT взяла победный дубль — первое место заняли пилоты MS7 by WRT бельгиец Дрис Вантор, француз Томас Нойбауэр, немец Кристофер Мис, зимбабвиец Аксиль Джефферис и саудит Мохаммед Сауд Фахад аль Сауд, а следом за ними на таком же Audi R8 LMS GT3 в цветах WRT финишировали бельгиец Фредрик Вервиш, немец Бенджамин Гёте и французское трио Арнольда Робина, Максима Робина и Жан-Баптиста Симменауэра. Также на подиуме оказались представители SunEnergy1 by SPS automotive performance — немец Маро Энгель, француз Жюль Гунон, канадец Микаэль Грайнер и австралиец Кенни Хабул на Mercedes-AMG GT3.