10 октября 2021
523 (1)
0
Бирман досрочно гарантировал себе чемпионство в итальянской Формуле-4

Британский гонщик Оливер Бирман за три гонки до конца сезона обеспечил себе звание чемпиона итальянской Формулы-4 2021 года. В заключительной гонке предпоследнего этапа первенства, который проходил в этот уик-энд на автодроме «Муджелло», Бирман финишировал десятым — вслед за своим главным преследователем в чемпионате Тимом Трамнитцем. Таким образом, преимущество Бирмана в общем зачёте осталось на уровне 79 очков — в трёх оставшихся гонках уже никто не сможет сравняться с Оливером по числу баллов.

Для 16-летнего Бирмана это уже второй сезон в «формулах» — вплоть до 2020 года он выступал в картинге. Тем не менее в общей сложности в итальянском и немецком первенствах Ф-4 он только в этом году одержал 13 побед. Бирман стал восьмым обладателем титула в истории итальянской Формулы-4 — одним из чемпионов этого первенства является, например, нынешний пилот Aston Martin в Формуле-1 Лэнс Стролл.

Джошуа Дюрксен и Себастьян Монтойя на этапе итальянской Формулы-4 на трассе «Муджелло»Джошуа Дюрксен и Себастьян Монтойя

Победу в третьей гонке на трассе «Муджелло» одержал Джошуа Дюрксен, ранее выигравший в первом заезде. С парагвайцем боролись Джошуа Дюфек и Себастьян Монтойя, но после контакта между собой оба преследователя выбыли из борьбы за высокие позиции. Вторым в итоге финишировал Леонардо Форнароли, а третье место занял Никита Бедрин — это его четвёртый подиум в итальянской Ф-4 в сезоне-2021. Кирилл Смаль, который был третьим во втором заезде, закончил уик-энд финишем на четвёртом месте.

Финальный этап итальянской Ф-4 сезона-2021 пройдёт 30-31 октября в Монце. Второе место в чемпионате занимает Тим Трамнитц, но у пяти его соперников, включая Кирилла Смаля, есть шанс побороться с ним за серебряные награды чемпионата.

Слева направо: Леонардо Форнароли, Джошуа Дюрксен и Никита Бедрин на подиуме третьей гонки этапа итальянской Формулы-4 на трассе "Муджелло"Слева направо: Леонардо Форнароли, Джошуа Дюрксен и Никита Бедрин на подиуме третьей гонки этапа

Никита Бедрин занимает восьмую строчку общего зачёта и за позиции в топ-3 уже побороться не сможет, однако россиянин возглавляет зачёт новичков, опережая Конрада Лаурсена и Лоренцо Патрезе. Среди дебютантов Бедрин во всех трёз заездах уик-энда был первым.