10 октября 2021
271 (1)
0
Боттас выиграл Гран-при Турции и завоевал десятую победу в Формуле-1

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции, 16-й этап Формулы-1 сезона-2021, который прошёл на автодроме «Истанбул-парк». Для Боттаса это десятая победа в гонках Ф-1 — по этому показателю он вошёл в число 35 самых успешных пилотов в истории чемпионата.

Перед стартом заезда над трассой прошёл дождь — гонка стартовала в условиях сырого асфальта, а потому пилоты предпочли на стартовый отрезок «промежуточную» резину. Постепенно пилоты высушили гоночное полотно, но когда Себастьян Феттель рискнул перейти на шины для сухого асфальта, то с трудом удерживался на трассе и вынужден был вернуться за комплектом «промежуточных».

Валттери Боттас доминировал на протяжении всей дистанции — при старте с поула он позже преследователей побывал в боксах, сохранил комфортное лидерство и пересёк линию финиша с преимуществом в 14,6 секунды. Вторым финишировал Макс Ферстаппен — лидер Red Bull не смог пройти финна на старте и впоследствии сосредоточился на обороне позиции, а не атаке.

Борьба Серхио Переса и Льюиса Хэмилтона на Гран-при Турции Формулы-1 2021 годаБорьба Серхио Переса и Льюиса Хэмилтона

На третье место прорвался Серхио Перес — Чеко сменил резину за 20 кругов до финиша, что в итоге стало оптимальным моментом и позволило мексиканцу на последних кругах опередить Шарля Леклера и Льюиса Хэмилтона. Леклер и Хэмилтон рассчитывали пройти гонку без остановки в боксах, однако у обоих шины были изношены, и в командах решили провести пит-стопы. Шарль финишировал четвёртым — Льюис пятым.

Далее расположился Пьер Гасли — француз прессинговал Хэмилтона в концовке гонки, но не смог провести обгон. Седьмым финишировал Ландо Норрис, опередивший Карлоса Сайнса, который стартовал с последнего ряда решётки, и Лэнса Стролла. Замкнул топ-10 Эстебан Окон — единственный гонщик в пелотоне, которому удалось преодолеть дистанцию (не считая проигранного победителю круга) без пит-стопа.

Никита Мазепин финишировал на 20-й позиции. На первом круге россиянин опередил Николаса Латифи и Мика Шумахера, но затем уступил обоим позицию.

Никита Мазепин на Гран-при Турции Формулы-1 2021 годаНикита Мазепин

В общем зачёте по итогам 16 этапов сезона-2021 на первую строчку поднимается Макс Ферстаппен. Льюис Хэмилтон теперь второй и уступает голландцу шесть очков. Далее по-прежнему идут Валттери Боттас, Ландо Норрис и Серхио Перес. В Кубке конструкторов Mercedes за счёт победы Боттаса отыграла у Red Bull ещё три очка и теперь опережает австрийцев на 36.

Следующий этап — Гран-при США — пройдёт на «Трассе Америк» в Остине 24 октября.