10 октября 2020
1255 (1)
0
Боттас выиграл квалификацию Гран-при Айфеля «Формулы-1»

Валттери Боттас из команды Mercedes выиграл квалификацию Гран-при Айфеля, одиннадцатого этого «Формулы-1» сезона-2020. Для Боттаса это 14-й поул в «Формуле-1» и третий — в текущем сезоне.

Второе место занял лидер чемпионата Льюис Хэмилтон на другом автомобиле Mercedes, а третьим квалифицировался Макс Ферстаппен на Red Bull. При этом голландец после первых попыток финального сегмента занимал первую строчку, но во второй не смог прибавить так же, как его соперники из Mercedes.

На четвёртой позиции расположился Шарль Леклер — и это повторение лучшего результата Ferrari в этом сезоне. Александер Албон, второй гонщик Red Bull, стал пятым, опередив пару пилотов Renault — Даниэля Риккардо и Эстебана Окона. Представители McLaren — Ландо Норрис и Карлос Сайнс — заняли восьмое и десятое места, а между ними вклинился Серхио Перес на Racing Point.

Россиянин Даниил Квят занял 13-е место, уступив своему партнёру по команде AlphaTauri Пьеру Гасли 0,07 секунды — француз закончил квалификацию с 11-м результатом.

Гран-при Айфеля стартует в воскресенье 11 октября в 15:10 по московскому времени.