27 февраля 2021
1188 (1)
0
​Де Врис одержал первую победу в «Формуле-Е» и возглавил чемпионат

Голландский гонщик Ник де Врис из команды Mercedes выиграл первый этап сезона-2020/2021 «Формулы-Е», который прошёл на уличной трассе в Эд-Диръии. Ранее лучшим результатом де Вриса было второе место в Берлине, таким образом экс-чемпион «Формулы-2» отпраздновал первую победу в электросерии.

Де Врис выиграл квалификацию, стартовал с поула и лидировал всю дистанцию гонки. На второе место прорвался Эдоардо Мортара из команды Venturi, а третьим стал гонщик Jaguar Митч Эванс. Замкнули пятёрку сильнейших Рене Раст (Audi) и Паскаль Верляйн (Porsche).
Заезд дважды прерывался выездом автомобиля безопасности. В первый раз причиной его появления стало столкновение Сэма Бёрда и Алекса Линна. Бёрд атаковал соотечественника по внешней траектории, а в последний момент «нырнул» внутрь, однако Линн продолжил блокировать преследователя. В итоге между автомобилями произошло столкновение, а оба гонщика сошли с дистанции.

Затем, сразу после рестарта, в одном из поворотов ошибся Максимилиан Гюнтер, ударившийся об стену боком автомобиля и разбивший заднюю подвеску.

В общем зачёте лидирует Ник де Врис (29 очков), второе место занимает Мортара (18), а третьим идёт Эванс (15).
Второй этап «Формулы-Е» пройдёт на этой же трассе 27 февраля.