22 февраля 2021
1180 (1)
0
​G-Drive Racing выиграла половину гонок Asian Le Mans Series. А вместе с ними — титул и путёвку в «24 часа Ле-Мана»

Попасть на старт культового марафона «24 часа Ле-Мана», имея бюджет и команду, не получится — в гонку приглашают только лучших из лучших, включая победителей различных региональных чемпионатов по гонкам на выносливость. В 2021 году такое приглашение в суточную гонку на кольце «Сартэ» получил российский коллектив G-Drive Racing, ставший чемпионом Asian Le Mans Series.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса организаторам серии пришлось создавать максимально компактный календарь, четыре этапа которого прошли всего на двух трассах в рамках двух уик-эндов — сначала по две 4-часовых гонки состоялись в Дубае на трассе Dubai Autodrome и в Абу-Даби на треке Yas Marina Circuit. Российский коллектив G-Drive Racing начал сезон в ранге действующего чемпиона и, забегая вперёд, отстоял свой титул.

G-Drive Racing на Asian Le Mans Series

Команда выставила два прототипа Auris 01 в классе LMP2, а техническую поддержку машинам оказывала французская Algarve Pro Racing. За руль машины №25 сели 17-летний аргентинец Франко Калапинто, 49-летний американец Джон Фальб и 21-летний анголец Руи Пинту де Андраде, а прототип №26 пилотировали 23-летний австриец Фердинанд Габсбург, его 28-летний соотечественник Рене Биндер, а также 20-летний китаец Е Ифей. Россиянин Роман Русинов на сей раз за руль не сел.

«Выступления в ALMS наша команда рассматривает, прежде всего, как подготовку будущему сезону Европейской серии Ле-Ман и к главному марафону года – «24 часам Ле-Мана». Мы настроены бороться за автоматическое попадание в заявочный список легендарной суточной гонки.
У нас много претендентов на места пилотов, поэтому в ALMS мы планируем подобрать оптимальный состав для основного сезона-2021. Чтобы дать возможность проявить себя максимальному числу гонщиков, я уступлю свое место в прототипе № 26, а сам сосредоточусь на менеджерской работе», — пояснил россиянин.

Уик-энд в Дубае на 5,3-километровой трассе, где ранее не гонялись прототипы LMP2, в G-Drive Racing начали с уверенной победы в квалификации — машина №25 завоевала поул-позицию, а экипаж на машине №26 составил им компанию на первом ряду стартовой решётки. Но в итоге именно Габсбург, Биндер и Ифей выиграли гонку 13 февраля, тогда как Калапинто, Фальб и Андраде увидели клетчатый флаг на 4-й позиции.

«Прекрасное начало сезона для G-Drive Racing и Aurus – мы начали 2021 год с победы! Этот результат особенно важен, учитывая, что у нашей команды новый технический партнёр и абсолютно новый состав пилотов. Но первая же гонка показала, что мы собрали очень хороший коллектив, который доказал свою конкурентоспособность. Особенно я бы хотел отметить наших самых молодых пилотов – Е Ифея из 26-го экипажа и Франко Калапинто из 25-го. Наш второй экипаж также вполне мог быть в тройке, но возникли небольшие технические трудности, из-за которых пришлось совершить несколько пит-стопов для доливки масла в двигатель. Тем не менее, обе наши машины добрались до финиша: первое и четвертое места в стартовой гонке сезона – это отличный результат», — отметил Русинов.

Спустя сутки, 14 февраля, G-Drive Racing обновила собственный рекорд по количеству выигранных в классе LMP2 гонок — в 30-й раз прототип российской команды первым увидел клетчатый флаг, причём вторую гонку кряду победили Габсбург, Биндер и Ифей, которым не помешал даже штрафной проезд по пит-лейн за нарушение пределов трассы. Ну а первый в ALMS-2021 победный дубль для коллектива обеспечили Калапинто, Фальб и Андраде, финишировавшие вторыми.

«Это первый дубль G-Drive Racing на прототипах Aurus 01. О таком начале сезона можно было только мечтать: мы выиграли обе гонки прошедшего уик-энда, а во 2-м марафоне наши экипажи заняли первые два места – великолепный результат! Вся команда проделала отличную работу, и мы с победным настроем отправляемся на следующие гонки в Абу-Даби», — резюмировал Роман.

Увы, но на «Яс-Марине» победить G-Drive Racing не удалось — выиграв ровно половину заездов (и все поул-позиции в квалификации!) ALMS в 2021 году, вторую половину гонок за собой оставил британский коллектив Jota, пилоты которого — индонезиец Шон Гелаэль, бельгиец Стоффель Вандорн и британец Том Бломквист — выиграли оба заезда в Абу-Даби, 19 и 20 февраля.

В 1-й гонке неудачная стратегия с пит-стопами под жёлтыми флагами стоила экипажу №26 потери времени и лидерства в гонке, а машина №25 побывала в развороте, что, впрочем, не помешало обоим прототипа G-Drive Racing попасть на подиум — Габсбург, Биндер и Ифей стали «серебряными» призёрами гонки, а Калапинто, Фальб и Андраде — «бронзовыми».

«Команда проделала отличную работу: у нас лучшее время круга и в квалификации, и в гонке, экипаж № 26 уверенно шёл к победе, но выиграть нам помешало невезение с жёлтыми флагами. По ходу первых двух отрезков стоило чуть больше экономить топливо, чтобы позже заезжать на дозаправку – мы сделали выводы и в следующей гонке это учтём. Однако мы всё равно добились хорошего результата – оба наших Aurus 01 финишировали в тройке призёров», — подчеркнул Роман по итогам 1-й гонки в Абу-Даби.

Во 2-м заезде против экипажа №25 сыграло решение судей, которые наказали пилотов штрафным проездом через боксы за превышение скорости на пит-лейн, но в итоге Калапинто, Фальб и Андраде к финишу гонки смогли не просто прорваться с 3-й позиции на 2-ю, но и увидеть клетчатый флаг вплотную за лидером. Ну а прототип №26 вёл осторожную гонку — для итогового чемпионства достаточно было 4-й позиции и на ней и финишировали Габсбург, Биндер и Ифей.

«Мы 2-й год подряд выиграли азиатскую серию Ле-Ман, добавив очередной, уже 6-й титул в копилку нашей команды. Этот успех еще раз подтверждает, что G-Drive Racing – лучшая в категории LMP2! Вместе с титулом мы получаем автоматическое попадание в заявочный список «24 часов Ле-Мана» – главной гонки года. Вся команда великолепно провела этот чемпионат, а наши прототипы Aurus 01 продемонстрировали скорость и надёжность. И, конечно, мы признательны всем нашим болельщикам за поддержку», — подвёл итоги сезона ALMS-2021 Русинов.

В классе LMP3 чемпионами серии стали пилоты британской United Autosports на Ligier JS P320 британец Мануэль Бойд, венесуэлец Мануэль Мальдонадо и финн Рори Пенттинен, а в зачёте GT титул взяла немецкая команда Precote Herberth Motorsport на Porsche 911 GT3 R в составе немецкого трио Ральфа Бона, Альфреда и Роберта Ренауэров.