25 сентября 2021
281 (1)
0
Дэн Тиктум выиграл первый спринт Формулы-2 в Сочи

Пилот команды Carlin Дэн Тиктум одержал победу в первой гонке шестого этапа Формулы-2, который проходит в эти дни на «Сочи Автодроме». Это уже третья победа Тиктума в Формуле-2 и вторая в сезоне-2021 — ранее британец выиграл короткую гонку в Монако.

Гонка стартовала в режиме автомобиля безопасности, и Тиктум, обладатель поула, сохранял первую позицию на протяжении всей дистанции. Вторым финишировал Юри Випс из Эстонии, которому так и не удалось провести атаку на лидера, а на третью строчку после схода Лиама Лоусона, ошибившегося на жёстком торможении под мостом, прорвался Роберт Шварцман.

Главные соперники россиянина в борьбе за чемпионство — Оскар Пиастри и Чжоу Гуаньюй — очков не набрали. Чжоу вылетел ещё на круге постановки на решётку и заглох на обочине, а Пиастри финишировал только девятым — вне зачётной восьмёрки.

За счёт этого Шварцману удалось сократить отставание в общем зачёте до 30 очков. Лидирует по-прежнему Пиастри, а вторым идёт Чжоу — китайский гонщик уступает 19 баллов.

Второй спринт шестого этапа дирекция отменила из-за погодных условий, однако в воскресенье, 26 сентября, должна состояться основная гонка шестого этапа. Её старт запланирован на 11:20 по московскому времени.