24 сентября 2021
383 (1)
0
Деннис Хаугер досрочно стал чемпионом Формулы-3 2021 года

Пилот команды Prema Деннис Хаугер финишировал вторым в первой гонке финального этапа Формулы-3 и за два заезда до окончания сезона обеспечил себе чемпионский титул. Это уже второй титул в карьере норвежского гонщика — два года назад он стал чемпионом итальянской Формулы-4.

Победу в гонке одержал Логан Сарджент, которому удалось в первом повороте опередить Виктора Мартинса. Позже Мартинс уступил и Хаугеру и занял в итоге третье место. Четвёртым финишировал Клемент Новалак, а замкнул топ-5 Кайо Коллет.

Россиянин Александр Смоляр уже в начале гонки вынужден был заехать на внеплановый пит-стоп и откатился в самый конец пелотона. Смоляр смог догнать соперников и пройти некоторых из них, но в конце концов занял лишь 22-е место и не набрал очков.

В общем зачёте отрыв Хаугера от ближайшего преследователя — Джека Дуэна — вырос до 51 очка. До конца чемпионата остаётся два заезда, и на второе место в чемпионате претендуют четверо пилотов: Дуэна могут опередить Клемент Новалак, Виктор Мартинс и Фредерик Вести. Александр Смоляр занимает шестую позицию — он гарантированно не поднимается выше третьей позиции в чемпионате.

Второй заезд сочинского этапа Формулы-3 стартует в субботу, 25 сентября, в 13:40 по московскому времени. С поул-позиции гонку начнёт Джонатан Хоггард, а первый ряд с ним разделит Джек Кроуфорд. Смоляр стартует с 22-го места.