18 апреля 2021
2946 (3)
0
Дмитрий Гвазава успешно дебютировал в Lamborghini Super Trofeo Europe

Новый сезон европейского монокубка Lamborghini Super Trofeo Europe стартовал в Италии. В рамках большого гоночного уик-энда в «Монце» прошли два заезда фирменной серии Lamborghini, одним из героев которой стал россиянин Дмитрий Гвазава.

В 2021 году пилот, который выступал в российских и европейских сериях, решил провести в монокубке Lamborghini. Дебютант чемпионата, в котором все участвуют на одинаковых 620-сильных купе Lamborghini Huracan LP 620-2 Super Trofeo EVO, выступает в составе итальянской команды Target Racing во 2-м «по старшинству» классе Pro-Am (выше только Pro, а вот Am и Lamborghini Cup считаются младшими категориями) в экипаже с молодым итальянцем Андреа Колой.

В первой, субботней, 50-минутной гонке уик-энда, которую начинал Кола, дуэт стартовал с 12-й позиции в общем зачёте и с 3-го места в Pro-Am и до обязательных пит-стопов Андреа держался на подступах к топ-10. Но когда итальянца сменил за рулём россиянин, начался прорыв наверх.
Не в последнюю очередь из-за проблем у соперников, которые начали вести контактную борьбу, а затем и вовсе столкнулись с самым настоящим шквалом проколов. Медленно, но верно Гвазава отыгрывал одну позицию за другой — выехав и с пит-лейн 12-м, за 5 минут до конца гонки Дмитрий шёл уже 5-м, а за полторы минуты до клетчатого флага и вовсе оказался на 4-й позиции в общем зачёте и лидером класса Pro-Am. Всё из-за того, что шедший впереди польский экипаж VS Racing в составе Карола Баша и Андрея Левандовски тоже стал жертвой пробитого колеса!

В итоге победу в общем зачёте и классе Pro в 1-й гонке Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 в «Монце» одержал голландец Макс Виринг, представляющий 1 Johan Kraan Motorsports, в Pro-Am победили пилоты Target Racing Дмитрий Гвазава и Андреа Кола, в зачёте Am с преимуществом в 0,022 секунды на самой финишной черте 1-е место вырвали гонщики Boutsen Ginion бельгиец Рено Куппенс и француз Клод-Ив Госселин, а в дивизоне Lamborghini Cup 1-ми стали французы Пьер Фильиони и Даниэль Вашкцинцки из той же команды Boutsen Ginion.

В воскресенье гонка моносерии Lamborghini прошла более напряжённо — число аварий было больше, чем накануне, а после одного из инцидентов заезд даже пришлось на время нейтрализовать автомобилем безопасности. Но, к счастью, всех неприятностей российско-итальянскому экипажу Target Racing удалось избежать.

Гвазава начал заезд с 11-й позиции в общем зачёте и с 3-го места в Pro-Am и без проблем провёл свою часть гонки в топ-10. Получивший от Дмитрий на пит-стопе машину Кола смог было подняться до 8-й позиции, но в итоге на последних кругах пропустил одного соперника — Андреа увидел клетчатый флаг на 9-м месте в общем зачёте и на 2-й позиции в своём классе.

Победителем 2-й гонки 1-го этапа Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 стал итальянский пилот коллектива Imperiale Racing Альберто Ди Фолько, выигравший в общем зачёте и классе Pro, в Pro-Am первенствовали поляки Карол Баш и Андрей Левандовски, которым не повезло накануне, в категории Am выиграл итальянец Раффаэле Джианнони из Automobile Tricolore, а в Lamborghini Cup победил голландец Ханс Фабри (Imperiale Racing).

Сезон Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 продолжится в конце мая во Франции — на 28-30 мая запланирован 2-й этап итальянского монокубка на трассе «Поль-Рикар».