27 марта 2022
670 (1)
0
Другович победил в основной гонке Формулы-2 в Джидде и вышел в лидеры чемпионата

Пилот команды MP Motorsport Фелипе Другович выиграл длинную гонку второго этапа Формула-2, который проходил в этот уик-энд на уличной трассе в Джидде. Для Друговича это уже четвёртая победа в серии и второй триумф в длинной гонке, однако предыдущая победа бразильца датируется 2020 годом — весь прошлый сезон выиграть ему не удавалось.

Другович стартовал с поул-позиции на мягких шинах и в числе первых отправился в боксы — тактика оказалась удачной, а серьёзного сопротивления соперники Фелипе оказать не смогли. Вторым финишировал Ричард Версхор из команды Trident, третьим стал представитель Carlin Джехан Дарувала, а топ-5 замкнули Джейк Хьюз и Маркус Армстронг.

Сход Лиама Лоусона (Carlin) в длинной гонке Формулы-2 в Саудовской Аравии, 2022 годОшибка механиков лишила Лоусона первого места в общем зачёте

Отметим, что сразу двое претендентов на чемпионство столкнулись с проблемами. Сначала Тео Пуршер сошёл из-за проблем с трансмиссией, а на середине дистанции на выезде с пит-лейна вынужден был остановиться Лиам Лоусон — механики не закрепили переднее левое колесо.

Победа в длинной гонке на фоне проблем других лидеров чемпионата позволила Друговичу возглавить общий зачёт. Лоусон теперь занимает второе место, уступая лидеру одиннадцать очков, на третью строчку поднялся Версхор, а далее расположились Випс, Пуршер и Дарувала.