25 апреля 2021
2607 (1)
0
​Ник де Врис выиграл дождевую гонку «Формулы-Е» в Валенсии

Ник де Врис из команды Mercedes выиграл пятый этап «Формулы-Е», который прошёл в субботу прошёл в дождевых условиях в Валенсии. Это вторая победа де Вриса в «Формуле-Е» — ранее в этом сезоне он выиграл один из этапов в Саудовской Аравии, а для Mercedes это уже третий успех в пяти гонках этого года.

Гонка в Валенсии несколько раз прерывалась автомобилем безопасности. Так, уже на первом боевом круге гонки Андре Лоттерер, сражаясь с Норманом Нато, врезался в Себастьена Буэми. Последнего развернуло, а его автомобиль заглох, а Лоттерер позднее получил штрафной проезд по пит-лейну.

Позднее не удержался на трассе Максимилиан Гюнтер, который боролся в первой пятёрке. Немец вылетел в гравий и не смог из него выбраться. Вскоре после этого в гравийной ловушке после контакта с Митчем Эвансом застрял Сержио Сетте Камара.

За шесть минут до окончания гонки в первом повороте произошло столкновение между Лоттерером и Эдоардо Мортарой. Оба автомобиля вылетели в гравий, но если Мортара смог вернуться на трассу и продолжить заезд, то Porsche Лоттерера застряла на обочине, а судьи вновь выпустили на трассу автомобиль безопасности, чтобы убрать машину.

С каждым выездом сейфти-кара возглавлявший гонку Антонио Феликс да Кошта терял созданный им отрыв, а Ник де Врис подтягивался к лидеру гонки и получал новый шанс на атаку. Португальцу каждый раз удавалось отбиться и вновь оторваться от пелотона, однако на последних кругах Антонио оказался среди тех, кому не удалось распределить запас батареи на всю дистанцию — у половины пилотов заряд закончился ещё до финиша гонки.

Решающим в итоге стало то, как пилоты работали с энергией. Лучше всех ресурс распределил Ник де Врис, который мог атаковать на протяжении всей дистанции. Второе место занял Нико Мюллер, третьим стал стартовавший с последней позиции Стоффель Вандорн, а далее расположились Ник Кэссиди и Рене Раст.

Всю дистанцию гонки преодолели лишь 10 гонщиков — менее половины пелотона. Антонио Феликс да Кошта в итоге занял седьмое место.
По сумме пяти этапов новым лидером чемпионата стал Ник де Врис (57 очков). На вторую строчку поднялся его партнёр по команде Mercedes Стоффель Вандорн (48), Сэм Бёрд (45) откатился на третью позицию, а далее идут Робин Фряйнс (43) и Митч Эванс (39).

В командном зачёте инициативу перехватил Mercedes (105 очков), Jaguar (84) теперь занимает второе место, а третьим идёт Virgin (58).

Шестая гонка сезона «Формулы-Е» стартует в воскресенье 25 апреля в 15:00 по московскому времени.