25 апреля 2021
2986 (3)
0
​Джейк Деннис одержал свою первую победу в «Формуле-Е»

Пилот команды BMW i Andretti Motorsport Джейк Деннис выиграл шестой этап «Формулы-Е», который прошёл на автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии. Деннис ранее выиграл квалификацию, удержался впереди на старте и лидировал вплоть до самого финиша.

Отметим, что для Денниса этот сезон — дебютный в «Формуле-Е». До этого он выступал в гонках выносливость и состязаниях автомобилей GT, а в гонках машин с открытыми колёсами до этого он в последний раз участвовал в 2017 году.

Почти всю дистанцию Денниса прессинговал пилот Mahindra Racing Алекс Линн, но на 18-м круге британца в одном из поворотов поддел Норман Нато. Линна от удара вынесло на гравий, из-за чего он потерял несколько позиций, а Нато продолжил заезд вторым. Правда, впоследствии судьи оштрафовали Нато пятью секундами.

Второе место в итоге занял Андре Лоттерер из команды Porsche, Алекс Линн смог прорваться на третье место, четвёртую позицию занял Оливер Роуленд, а Нато в конце концов был классифицирован пятым.

Лидеры чемпионата — Ник де Врис, Стоффель Вандорн, Сэм Бёрд, Робин Фряйнс, Митч Эванс и Паскаль Верляйн — неудачно провели квалификацию, поскольку выступали в рамках заезда первой группы на ещё не высохшей трассе, в то время как у других пилотов было преимущество на более цепком асфальте.

Из всей этой группы лишь Стоффель Вандорн смог прорваться в первую десятку, однако в конце гонки бельгиец поучаствовал в столкновении с Себастьеном Буэми и сошёл с дистанции.

По итогам шести этапов в чемпионате по-прежнему лидирует де Врис (57 очков), вторую строчку занимает Вандорн (48), а далее идут Бёрд (43), Фряйнс (43) и Эванс (39). В командном зачёте продолжает лидировать Mercedes (105), на второй позиции Jaguar (82), на третьей — Virgin (58).

Седьмой этап «Формулы-Е» пройдёт 8 мая в Монако.