15 мая 2022
1126 (1)
0
Энеа Бастианини выиграл Гран-при Франции MotoGP

Гоночный уик-энд чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP во Франции прошёл под знаком доминирования Ducati, причём отличились представители как заводской, так и частной команд итальянской марки.

В квалификации не было равных дуэту Ducati Lenovo Team — австралиец Джек Миллер показал второе время, а поул взял итальянец Франческо Баньяя. Этот результат стал знаковым по двум причинам. Во-первых, Баньяя принёс Ducati первый поул в Ле-Мане. Во-вторых, время Франческо, который проехал свой круг за 1:30.450, стало абсолютным рекордом для мотоциклов за всё время выступления на французской трассе.

Франческо Баньяя (Ducati Lenovo Team) на этапе MotoGP 2022 года в Ле-МанеФранческо Баньяя

В топ-3 на старте оказался также испанский пилот Aprilia Racing Алеш Эспаргаро. Лучшими пилотами остальных заводских команд стали: француз Фабио Куартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP) на 4-й позиции, испанцы Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar) на 7-м месте и Марк Маркес (Repsol Honda Team) на 10-й позиции, а вот никто из Red Bull KTM Factory Racing во второй сегмент квалификации не попал — португалец Мигель Оливейра стал только 17-м.

Правда, такой расклад сил в квалификации ничего не означал в гонке — Мир и Оливейра упали, а самым досадным падением стал сход Баньяи, который гнался за вышедшим в лидеры Энеа Бастианини. Увы, угнаться за соперником Франческо не удалось и более того — итальянец из Gresini Racing MotoGP был недосягаем, но своим стремлением во что бы то ни стало сразиться с соперником обладатель поула обнулил свой результат.

Джек Миллер, Энеа Бастианини и Алеш Эспаргаро на подиуме Гран-при Франции MotoGP 2022 года в Ле-МанеДжек Миллер, Энеа Бастианини и Алеш Эспаргаро на подиуме

Победившему третий раз в сезоне-2022 Энеа Бастианини на подиуме составили компанию Джек Миллер и Алеш Эспаргаро. На домашней трассе действующий чемпион MotoGP Фабио Куартараро остановился в шаге от тройки призёров, а второй француз Жоанн Зарко (Pramac Racing) замкнул топ-5.

9. Лука Марини (Mooney VR46 Racing Team) +20.541
  10. Маверик Виньялес (Aprilia Racing) +21.486.

9. Брэд Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) — 56
  10. Марк Маркес (Repsol Honda Team) — 54.

В Moto2 первую свою поул-позицию завоевал испанец Педро Акоста (Red Bull KTM Ajo), компанию которому в топ-3 составили британец Джейк Диксон (Inde GASGAS Aspar Team) и испанец Аугусто Фернандес (Red Bull KTM Ajo), который и выиграл гонку. Вместе с ним на подиум поднялись испанский пилот Flexbox HP40 Арон Кане и таец Сомкиат Чантра из IDEMITSU Honda Team Asia.

В категории Moto3 первый ряд на старте заняли пилоты Leopard Racing — испанец Деннис Фоджиа выиграл квалификацию, японец Татсуки Сузуки стал вторым. В тройке быстрейших оказался также испанец Хайме Масиа из Red Bull KTM Ajo. Он же и победил. Второе место на финише занял японец Аюми Сасаки (Sterilgarda Husqvarna Max), третье — испанец Изан Гевара (Gaviota GASGAS Aspar Team).

Сезон MotoGP-2022 продолжится через две недели — на 29 мая на трассе «Муджелло» запланирован к проведению Гран-при Италии.