29 января 2022
553 (1)
0
Джеймс Уортон выиграл сокращённую из-за аварии гонку Формулы-4 ОАЭ в Дубае

Пилот команды Abu Dhabi Racing by Prema Джеймс Уортон выиграл первую гонку второго этапа Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов, который проходит в этот уик-энд в Дубае.

Заезд пришлось остановить досрочно, поскольку за две минуты до финиша произошло столкновение между Эйденом Нитом и Мартиниусом Стенсхорном — последний атаковал в борьбе за позицию Никиту Бедрина, но промахнулся с торможением и врезался в британского гонщика. В результате столкновения машины Нита и Стенсхорна перегородили трассу, и гонку пришлось остановить.

Разбитые машины Эйдена Нита и Мартиниуса Стенсхорна в первой гонке второго этапа Формулы-4 ОАЭ 2022 года в ДубаеРазбитые машины Нита и Стенсхорна

Победу — первую в сезоне-2022 — завоевал Джеймс Уортон, вторым стал преследовавший британца всю дистанцию Тасанапол Интрапувасак, а замкнул тройку призёров Чарли Вурц — сын экс-пилота Формулы-1 Александера Вурца.

В связи с остановкой гонки красными флагами, классификация была дана по последнему завершённому кругу, и Эйден Нит, несмотря на столкновение, сохранил за собой четвёртую позицию. Никита Бедрин стал пятым, а Стенсхорн остался на шестой позиции.

Никита Бедрин опережает Мартиниуса Стенсхорна в первой гонке второго этапа Формулы-4 ОАЭ 2022 года в ДубаеБедрин опережает Стенсхорна перед аварией

Владислав Рябов, который блестяще стартовал и в первых поворотах сражался за место в топ-3, не смог удержаться в первой десятке и занял 12-е место, Виктория Блохина расположилась на 24-й строчке, а Мирон Пингасов, в начале гонки претендовавший на высокую позицию, в концовке откатился на 26-е место.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Андреа Кими Антонелли, который на первом этапе заменял Рафаэля Камару. Тасанапол Интрапувасак и Эйден Нит, занимающие второе и третье места, сократили отставание от лидера до 16 и 23 очков соответственно, а Джеймс Уортон поднялся на четвёртую строчку. Никита Бедрин отыграл три позиции и теперь идёт седьмым, Владислав Рябов на 13-м месте, Мирон Пингасов откатился на 14-ю строчку, а Виктория Блохина — 29-я.

Формула-4 ОАЭ. 2-й этап, 1-я гонка (топ-10):

1. Джеймс Уортон (Abu Dhabi Racing by Prema)
  2. Тасанапол Интрапувасак (MP Motorsport)
  3. Чарли Вурц (Prema Racing)
  4. Эйден Нит (Abu Dhabi Racing by Prema)