19 марта 2022
701 (1)
0
Феликс Розенквист завоевал первый поул в IndyCar на овале

Пилот команды Arrow McLaren SP Феликс Розенквист выиграл квалификацию гонки Xpel 375 — второго этапа серии IndyCar сезона-2022, который проходит на овале Texas Motor Speedway. Для Розенквиста это второй поул в IndyCar, однако он впервые побеждает в квалификации на овале — первую поул-позицию швед завоевал на дорожной версии трассы в Индианаполисе.

Второе место занял лидер чемпионата и победитель недавнего Гран-при Сент-Питерсберга Скотт Маклафлин из Team Penske, третьим стал японский ветеран Такума Сато, опередивший Уилла Пауэра и Скотта Диксона. Шестёрку сильнейших замкнул опытнейший Хелио Кастроневеш.

Отметим, что в этот уик-энд сразу несколько пилотов проводят свой первый овальный этап IndyCar. Так, Ромен Грожан, ранее выступавший лишь на дорожных и уличных трассах, расположился на 13-й позиции, Джимми Джонсон, 7-кратный чемпион NASCAR Cup Series, стал 18-м, а экс-пилот Формулы-2 Каллум Айлотт занял 20-ю позицию.

IndyCar. Квалификация Xpel 375 (топ-10):

1. Феликс Розенквист (Arrow McLaren SP / Chevrolet) — 23,4235 сек
  2. Скотт Маклафлин (Team Penske / Chevrolet)
  3. Такума Сато (Dale Coyne Rick Ware Racing / Honda)
  4. Уилл Пауэр (Team Penske / Chevrolet)
  5. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing / Honda)
  6. Хелио Кастроневеш (Meyer Shank Racing / Honda)
  7. Джозеф Ньюгарден (Team Penske / Chevrolet)
  8. Ринус Викей (Ed Carpenter Racing / Chevrolet)
  9. Колтон Херта (Andretti Autosport / Honda)
  10. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren SP / Chevrolet).

Гонка Xpel 375 стартует в воскресенье, 20 марта, в 19:30 по московскому времени.