22 мая 2022
837 (1)
0
Ферстаппен выиграл Гран-при Испании Формулы-1 после схода Леклера и помощи Переса

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании — шестой этап Формулы-1 сезона-2022. Для голландца это уже 24-я победа в гонках чемпионата мира — и по этому показателю он сравнялся с легендой 50-х годов Хуаном-Мануэлем Фанхио.

На старте в лидерах удержался победитель квалификации Шарль Леклер, а вот шедший позади него Макс Ферстаппен допустил ошибку, вылетел с трассы и откатился на четвёртое место. Однако до финиша Ferrari Леклера не добралась — автомобиль внезапно потерял мощность.

Вылет Макса Ферстаппена (Red Bull) на Гран-при Испании Формулы-1 2022 годаВылет Макса Ферстаппена

В лидеры после схода Леклера вышел Джордж Расселл, но гонщик Mercedes не смог удержать позади Серхио Переса. Откатившись на второе место Расселл продолжил бороться с Ферстаппеном, но тот вышел вперёд за счёт раннего второго пит-стопа и атаки на мягких шинах.

В итоге пилоты Red Bull оказались на первой и второй позициях, а Перес после приказа из боксов пропустил напарника на первое место, поскольку именно на Ферстаппена в команде делают ставку в борьбе за чемпионство. В итоге Макс финишировал первым, его напарник занял второе место, а Расселл стал третьим и во второй раз в сезоне поднялся на подиум.

Борьба Карлоса Сайнса (Ferrari) и Льюиса Хэмилтона (Mercedes) на Гран-при Испании Формулы-1 2022 годаБорьба Карлоса Сайнса и Льюиса Хэмилтона

Четвёртое место в борьбе с Льюисом Хэмилтоном вырвал Карлос Сайнс — на последних кругах у британца возникли технические проблемы, был риск сойти с дистанции, но гонщик всё же добрался до финиша. Шестое место занял Валттери Боттас, седьмым стал Эстебан Окон, на восьмой позиции расположился Ландо Норрис, а на девятую строчку прорвался Фернандо Алонсо — испанец стартовал последним из-за замены двигателя перед стартом. Топ-10 замкнул Юки Цунода.

Победа в Испании позволила Ферстаппену опередить Леклера в общем зачёте — теперь действующий чемпион занимает первую строчку, в то время как монегаск отстаёт на шесть очков. Третье место по-прежнему у Серхио Переса, а далее расположились Джордж Расселл и Карлос Сайнс. В Кубке конструкторов Red Bull тоже опередила Ferrari — «Скудерия» по итогам шести этапов в 26 очках позади.