23 мая 2021
2516 (1)
0
Ферстаппен выиграл Гран–при Монако

Макс Ферстаппен (Red Bull) впервые в карьере выиграл Гран–при Монако. Для голландца это двенадцатая победа в карьере. Вторым стал Карлос Сайнс (Ferrari), третье место завоевал Ландо Норрис (McLaren).

Макс Ферстаппен выиграл не просто гонку, а осуществил мечту! Для людей, далёких от автоспорта, это покажется странным. В календаре больше двадцати Гран–при, а человек мечтает выиграть одну-единственную гонку в сезоне. Но поклонники автоспорта понимают Ферстаппена. Гран–при Монако – это не просто этап в календаре Формулы 1, а нечто большое.

Выиграть Гран–при Монако так же престижно, как и «500 миль Индианаполиса» (Индикар) и «24 часа Ле–Мана»(гонки на выносливость), а выиграть «тройную корону» – почти невозможно. Фернандо Алонсо тому живое подтверждение. Испанец побеждал дважды в Монако, дважды выигрывал в Ле-Мане и не смог добраться до финиша в 2017 г. «500 миль Индианаполиса».

И Ферстапен сделал первый шаг к «тройной короне», выиграв впервые в карьере «жемчужину» календаря Формулы 1 – Гран–при Монако. Можно сказать, что ему несказанно повезло сегодня. Леклер (Ferrari) не смог принять участия в домашней гонке из-за проблем с приводом, и Ферстаппен стартовал с поула. Боттас завершил гонку досрочно из-за невозможности сменить переднее правое колесо на пит-стопе. Карлоса Сайнс (Ferrari) отбивался от атак Ландо Норрис (McLaren), а не пытался догнать лидера. Но если бы Ферстаппен допустил ошибку, то ему бы уже ничего не помогло.

К радости поклонников Ферстаппена и команды Red Bull, всё сложилось как надо, и под призовым подиум оркестр Монако сыграл вживую государственный гимн Нидерландов. И это тоже одна из особенностей Гран–при Монако. Как и церемония награждения в княжеской ложе. В Монако всё по-другому, и это здорово.