24 октября 2021
296 (1)
0
Ферстаппен выиграл Гран-при США и упрочил лидерство в Формуле-1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США, 17-й этап Формулы-1 сезона-2021, который проходил на «Трассе Америк» в Остине. Это уже восьмая в сезоне и 18-я в карьере Ферстаппена победа, и она позволила голландцу до 12 очков увеличить отрыв в чемпионате.

Ферстаппен стартовал с поула, но в первом повороте уступил лидерство своему главному сопернику в общем зачёте Льюису Хэмилтону. Опередить Mercedes на трассе Максу не удавалось, но за счёт более раннего пит-стопа голландец вернулся на первое место, а после вторых остановок опережал британца на восемь с небольшим секунд.

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон на финальном отрезке Гран-при США Формулы-1 сезона-2021Ферстаппен и Хэмилтон на финальном отрезке гонки

Хэмилтон попытался контратаковать в концовке и установил быстрейший круг гонки, однако так и не успел выйти на дистанцию атаки и финишировал в 1,3 секунды позади Ферстаппена. Третье место, в 40 секундах позади пары лидеров, занял Серхио Перес — партнёр Ферстаппена по Red Bull.

Четвёртое место от старта до финиша сохранил Шарль Леклер на Ferrari, на пятое место прорвался гонщик McLaren Даниэль Риккардо, а шестым стал Валттери Боттас — гонщик Mercedes показал в квалификации четвёртое время, но из-за замены двигателя внутреннего сгорания стартовал только девятым.

Карлос Сайнс (Ferrari) на первом отрезке Гран-при США Формулы-1 сезона-2021Карлос Сайнс на первом отрезке Гран-при США

Карлос Сайнс потерял две позиции и занял седьмое место — в одном из эпизодов у испанца был контакт с Риккардо, после которого переднее антикрыло на его Ferrari едва не оторвалось. Восьмым финишировал Ландо Норрис, на девятой строчке расположился Юки Цунода, а замкнул топ-10 Себастьян Феттель — после замены силовой установки немец стартовал лишь 18-м, но сумел прорваться в очковую зону.

У Никиты Мазепина проблемы начались уже на первом круге — отстегнулся подголовник, из-за чего россиянин был вынужден сразу же ехать на незапланированный пит-стоп. В итоге Никита почти всю гонку замыкал пелотон и финишировал в полутора минутах позади напарника Мика Шумахера.

Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен на подиуме Гран-при США Формулы-1 сезона-2021Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен на подиуме Гран-при США

В общем зачёте по итогам 17 этапов по-прежнему лидирует Макс Ферстаппен — его отрыв от Льюиса Хэмилтона вырос до 12 очков. Третьим по-прежнему идёт Валттери Боттас, а на четвёртое место, опередив Ландо Норриса, поднялся Серхио Перес. В Кубке конструкторов на первой строчке держится Mercedes, но Red Bull отыграла в Остине 13 очков и сократила разрыв до 23 баллов. В борьбе за третье место Ferrari немного подтянулась к McLaren и теперь уступает лишь 3,5 очка.

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при Мексики — пройдёт 7 ноября на автодроме имени братьев Родригес в Мехико.