28 октября 2020
908 (1)
0
Гасли продолжит выступать за AlphaTauri

Французский гонщик Пьер Гасли продолжит выступать в «Формуле-1» за AlphaTauri и в следующем сезоне — контракт с пилотом официально подтверждён командой.

«Я невероятно рад продолжить выступать за AlphaTauri, — прокомментировал контракт Гасли. — Этот год складывается для нас хорошо и мы проводим пока свой самый успешный сезон в истории команды. Мне кажется, у нас хорошие отношения и мы используем все имеющиеся возможности. Победа в Монце — моя первая в „Формуле-1“ — была особенным моментом, я горжусь тем успехом».

Пьер Гасли дебютировал в «Формуле-1» в 2017 году и полтора года выступал за Toro Rosso, пока в 2019-м не получил шанс в основной команде концерна — Red Bull. Однако результаты француза были намного слабее, чем успехи лидера команды — Макса Ферстаппена, и посреди сезона Гасли вернулся в Toro Rosso. Несмотря на это на Гран-при Бразилии прошлого года Пьер занял второе место и впервые в карьере поднялся на подиум.

В сезоне-2020, когда Toro Rosso была переименована в AlphaTauri, Гасли одержал первую победу — на Гран-при Италии в Монце. По итогам 12 этапов текущего сезона француз с 63 очками занимает в чемпионате девятое место.

Кто станет напарником Гасли в следующем году, пока неизвестно. На данный момент вместе с Пьером за AlphaTauri выступает Даниил Квят, однако результаты россиянина намного ниже. Так, Квят ни разу по ходу сезона не пробился в финал квалификации, не финишировал в гонках выше седьмой позиции и занимает лишь 14-ю строчку общего зачёта. По слухам, россиянина в команде заменит японский дебютант Юки Цунода или Александер Албон, который рискует потерять место в Red Bull.